Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Евроцентробанка — 998 млн. евро

[17:20 21 февраля 2013 года ]

Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил чистую прибыль по итогам 2012 года до 998 млн. евро с 728 млн. евро в 2011 году, говорится в сообщении Центробанка, передает “Интерфакс”.

Профицит баланса текущих операций ЕЦБ вырос в минувшем году с 1,894 млрд. до 2,164 млрд. евро. Руководители ЦБ приняли решение о переводе 1,166 млрд. евро в резерв на покрытие рисков, общий объем которого теперь составляет 7,529 млрд. евро.

Процентный доход от приобретения гособлигаций в рамках уже прекращенной программы торговли на рынках ценных бумаг ЕЦБ (Securities Markets Program, SMP) составил в прошлом году 1,1 млрд. евро, в том числе 555 млн. евро — по греческим долговым обязательствам.
ЕЦБ впервые обнародовал подробные данные о вложениях в гособлигации стран еврозоны в рамках SMP. Почти половина средств — 102,8 млрд. евро из 218 млрд. евро (по номинальной стоимости) — инвестирована в итальянские госбумаги. Также ЕЦБ владеет долговыми обязательствами Испании на 44,3 млрд. евро, Греции — на 33,9 млрд. евро, Португалии — на 22,8 млрд. евро, Ирландии — на 14,2 млрд. евро.

Средний оставшийся срок до погашения бумаг — 4,3 года.

SMP действовала с мая 2010 года по сентябрь 2012 года — в разгар долгового кризиса в еврозоне. В сентябре ЕЦБ выразил готовность начать скупку гособлигаций со сроком погашения два-три года в неограниченном объеме — программа Прямых денежных трансакций (OMT). Однако программа так и не была запущена, так как для ее старта в том числе требуется непосредственное обращение государств еврозоны за финансовой поддержкой в стабфонд.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.