Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль BHP Billiton — 12,7 млрд. долларов

[11:46 25 августа 2010 года ]

Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton получила за финансовый год, который завершился 30 июня, чистую прибыль в размере 12,72 млрд. долларов. Об этом сообщается в отчете компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Предыдущий фингод компания завершила с чистой прибыль в 5,877 млрд. долларов, таким образом, показатель вырос более чем в два раза. Рекордный объем в 15,4 млрд. долларов был зафиксирован по итогам фингода, закончившегося 30 июня 2008 года.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики оценивали годовую прибыль BHP Billiton в среднем на уровне 13,3 млрд. долларов.

Выручка за прошедший год увеличилась на 5,2% и составила 52,798 млрд. долларов против 50,211 млрд. долларов годом ранее, говорится в сообщении компании.

В частности, выручка от продаж алюминия выросла на 5% — до 4,353 млрд. долларов, цветных металлов — на 47%, до 10,409 млрд. долларов, углеводородов — на 22%, до 8,782 млрд. долларов, железной руды — на 11%, до 11,139 млрд. долларов, нержавеющей стали — на 54%, до 3,617 млрд. долларов, алмазов — на 42%, до 1,272 млрд. долларов.

В то же время выручка от реализации коксующегося угля снизилась на 25% — до 6,059 млрд. долларов и энергетического угля — на 35%, до 4,265 млрд. долларов.

BHP Billiton выплатит за прошедший год дивиденды в размере 0,45 австралийского доллара на акцию против 0,41 доллара годом ранее.

Улучшению финансовых показателей компании способствовал рост цен на цветные и драгоценные металлы после спада предыдущего года на фоне рецессии в мировой экономике. За год BHP Billiton продала рекордные объемы железной руды, коксующегося угля и углеводородов.

“BHP Billiton остается осторожной в отношении краткосрочного прогноза для глобальной экономики, — отмечается в сообщении компании. — После периода быстрого восстановления в странах с развивающейся экономикой, таких как Бразилия и Индия, они вернулись к максимальной производительности, и теперь фокус сместился с поддержания рост на контроль над инфляцией. В Китае правительство вводит четко направленные меры по контролю над быстрым ростом экономики “.

Котировки акций BHP Billiton при открытии торгов в Лондоне упали на 2,55%.

BHP Billiton, штат которой в середине 2009 года составлял почти 41 тыс. человек, работает в 25 странах и занимает существенные позиции в сырьевом бизнесе, включая алюминий, энергетический и коксующийся уголь, медь, уран, никель, серебро и титан, а также работает в нефтегазовой и алмазной отраслях.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.