Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число вакансий в банковском секторе снизилось вдвое

[13:32 30 мая 2012 года ]

Количество открытых в банках вакансий в первом квартале 2012 г. сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., пишут “Экономические известия”.

Еще в конце прошлого года участники банковского рынка прогнозировали рост, ожидая, что, нарастив прибыль, банковский сектор пересмотрит свою политику в пользу наращивания количества персонала. Но чуда не произошло, и количество открытых вакансий продолжает снижаться. По информации компании HeadHunter, в марте было размещено 408 вакансий, в апреле — 324, тогда как еще год назад их количество колебалось в пределах 800-900 вакансий.

Как отмечают в рекрутинговой компании Hudson, начало года ознаменовалось даже незначительным сокращением персонала в финансовом секторе. Хотя основная волна сокращений в секторе проходила в 2009-2010 гг., в конце 2011 г. — начале 2012 г. банки сократили штат еще в среднем на 15%, и на остаток текущего года ряд банков запланировали еще дополнительную оптимизацию численности персонала на 5-8%.

Впрочем, возможности сделать карьеру в банковской сфере все еще сохраняются. Правда, в основном у уже работающих сотрудников банков. Как рассказывает председатель правления Правэкс-Банка Сергей Наумов, в его финучреждении активно практикуется поиск персонала на хорошие вакантные должности внутри банка. А для выполнения более простых функций уже привлекают новичков. Соответственно, в подавляющем большинстве случаев банкам нужны кассиры, специалисты по работе с клиентами, кредитные аналитики, директора и сотрудники региональных представительств. Таких вакансий 98%, сообщает кадровый портал hh.ua.

При этом предполагается, что такие сотрудники будут работать за небольшие зарплаты или даже бесплатно — молодых специалистов, в том числе без опыта работы, некоторые банкиры уговаривают соглашаться для начала на бесплатные стажировки или практику в банках, поскольку считается, что двигаться внутри банка гораздо проще, чем попасть на хорошую должность с улицы.

За прошедшие пять месяцев 2012 г. уровень заработных плат в банковском секторе практически не поменялся. И, скорее всего, до 2013 г. ее повышения не произойдет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.