Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число сделок M&A в горнодобывающем секторе вырастет

[11:11 24 мая 2012 года ]

Крупнейшие горнодобывающие компании мира во главе с BHP Billiton Ltd. вынуждены бороться с растущими расходами по новым проектам, в результате чего замедляют развитие производственной деятельности и приступают к сделкам по продаже и покупке активов для поддержания рентабельности, передает “Интерфакс-Украина”.

BHP и Rio Tinto Group, занимающие соответственное 1-е и 3-е место в горнорудном секторе по объему выручки, заявили в этом месяце, что ограничат производственные затраты из-за повышения расходов и более медленных, чем ожидалось, темпов роста мировой экономики, сообщило Bloomberg.

“Консолидация в горнорудном секторе назревала уже какое-то время, и теперь настроения все больше склоняются в сторону покупки активов, поскольку на рынке очень много вариантов выгодных сделок”, — утверждает руководитель отдела анализа горнорудного сектора в австралийском филиале Ernst & Young Майкл Эллиотт.

Падение мировых цен на металлы способствовало тому, что горнодобывающие компании стали дешеветь, привлекая внимание инвесторов. По данным Bloomberg, в результате появления возможности выгодного заключения сделок с начала этого года в секторе было объявлено о слияниях и поглощениях на общую сумму 91 млрд долларов против 71,2 млрд долларов за аналогичный период 2011 года.

Потенциальными кандидатами на поглощение на сегодняшний день, по оценке Liberum Capital, являются First Quantum Minerals Ltd., African Minerals Ltd. и Coal of Africa Ltd.

С февральского максимума этого года сырьевой индикатор Bloomberg World Mining Index опустился на 24%, что способствовало росту опасений инвесторов относительно прекращения повышательного тренда, наблюдавшегося с 1999 года.

“Рынок все больше склоняется к тому, что повышательный суперцикл подошел к концу. На фоне снижения котировок крупнейшие компании сектора пересматривают планы органического роста, постепенно отдавая предпочтение M&A”, — прокомментировали эту тенденцию аналитики Liberum Capital Доминик О'Кейн и Ричард Найтс.

Так, падение капитализации BHP с конца прошлого года составило 50% при росте производственных затрат на 25%, и американская инвестиционная компания BlackRock сократила свою долю в BHP на фоне возникших сомнений относительно реализации проекта Olympic Dam и сланцевых разработок. Сложившаяся ситуация делает на данный момент наиболее привлекательной для BHP стратегию по проведению сделок M&A, полагают эксперты Liberum и Ernst & Young.

При этом речь идет не только о покупке, но и об отчуждении активов в поисках наиболее рентабельной организационной структуры компании. По мнению Bank of America, BHP, которая уже объявила о продаже африканского горнорудного проекта Richards Bay и алмазного бизнеса, может также ликвидировать алюминиевое и марганцевое подразделение, а также избавиться от части угольных активов.

Канадская горнодобывающая компания Teck Resources в прошлом месяце заявила, что заинтересована в расширении своих активов за счет участия в железорудных проектах, и будет смотреть, в первую очередь, на производственные активы, а не на разрабатываемые месторождения.

Согласно майскому прогнозу Bank of America, мировые затраты на расширение производства упадут на 19% и составят в следующем году 103,8 млрд долларов. Эксперты банка утверждают, что “сокращение затрат — новая парадигма развития горнорудного сектора” и для обеспечения рентабельности все больше компаний будут прибегать к M&A.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.