Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Четверть товаров на украинском рынке является “серым импортом”

[12:00 12 декабря 2020 года ]

Четверть всех товаров на рынке Украины завезли по заниженной стоимости с целью уплаты меньших налогов — доля остается неизменной с 2018 года. Об этом говорится в исследовании Института экономических исследований и политических консультаций.

В апреле-июне 2020 года Институтом было опрошено более 1000 украинских экспортеров и импортеров.

Среди опрошенных только 20% респондентов считают коррупцию и взяточничество проблемой в работе таможни. Среди проблем, названных предприятиями, коррупция занимает четвертое место. В исследовании также отмечают, что таможни с большим уровнем коррупции были оценены респондентами как менее эффективные.

В первой тройке проблем — несовершенное таможенное законодательство, завышение таможенной стоимости и недостаточная прозрачность и открытость.

44% экспортеров и импортеров назвали наличие “друзей” во власти важным фактором для успеха бизнеса. С 2018 года эта доля выросла на 4,7%. Для импортеров “дружба” — скорее о защите бизнеса, для экспортеров — о его упрощении.

С 2018 года изменилась доля “серого импорта” в Украине и составляет четверть продукции.

Большинство респондентов поддержали криминализацию контрабанды — 79%. Из них 53% — за уголовную ответственность без заключения, а 26% — с лишением свободы.

Менеджерка сектора по управлению госфинансами в Представительстве ЕС в Украине Екатерина Яковлева отметила, что Украина — единственная европейская страна, где контрабанда товаров не является уголовным правонарушением, которое влечет значительные потери поступлений в бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.