Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Четверть топливного рынка Украины ушла в “тень”

[16:04 23 ноября 2013 года ]

Несмотря на официальное падение импорта и производства бензина, его потребление почти не изменилось. Эксперты объясняют это ростом контрабанды и фальсификата. Уходящий год ознаменовался ускоренным движением отечественного топливного рынка в “тень”. Об этом пишет генеральный директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн в Зеркале недели.

Эксперт отмечает, что согласно официальным данным Минэнергоугольпрома, за девять месяцев 2013 г. производство бензина в Украине снизилось на 43,4%, дизельного топлива — на 37,8%. Импорт нефтепродуктов, который должен был компенсировать пикирующее производство, также сократился на 20%.

“При этом потребление бензина и дизтоплива уменьшилось всего на 6 и 4,1% соответственно. Иными словами, меньше ездить не стали, тогда как поставки нефтепродуктов на рынок резко сократились. Нонсенс. Поэтому ключевая проблема украинского топливного рынка — повышенная доля теневых поставок, которая по итогам года, вероятно, достигнет 25%, или около 2,5 млн т.”, — прогнозирует Сергей Куюн.

“Отчет “Консалтинговой группы А-95” показывает, что наибольшая часть “тени” приходится на бензины как более выгодный продукт для контрабанды и фальсификата, поскольку акцизы на него втрое выше, чем на дизтопливо. В январе—сентябре 2013 г. на кустарное производство и альтернативные нефтепродукты (освобождены от акцизов и не учитываются Госстатом) пришлось около 400 тыс. т, а по итогам года этот показатель уверенно превысит полумиллионную отметку и составит около 13% от потребления бензина”, — пишет он.

“При этом, кустарное производство сосредоточено не где-нибудь на периферии, а непосредственно вблизи крупнейших центров потребления топлива на Востоке и в Центре страны. Так, два крупнейших в стране пункта “прихода” различного углеводородного сырья и компонентов (газоконденсата, стабильного бензина, отработанных нефтепродуктов, присадок и т.д.) для производства бензина располагается в Переяславе-Хмельницком и Василькове, что в Киевской области. Номенклатура “приезжающих” в столичный регион нефтегрузов полностью идентична набору компонентов для нефтеперерабатывающих заводов. Нюанс лишь в том, что в Киевской области официально никаких НПЗ нет”, — подчеркнул эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.