Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черное море аномально нагрелось

[11:22 10 июля 2012 года ]

Нынешняя температура воды в Чёрном море составляет 22-24 градусов Цельсия, что является аномальным для этого периода. Об этом сказал начальник Гидрометцентра (ГМЦ) Николай Кульбида, пишет “Думская”.

“Чёрное и Азовское моря более теплые, чем прошлым летом. Поскольку воздух набирает градусы вдвое быстрее, чем в прошлом сезоне, то и прогрев водных акваторий проходит достаточно быстро и интенсивно. Это опережение составляет почти 2 недели по сравнению с нормальными процессами”, — сказал учёный.

По его словам, в этом году в южных регионах синоптики уже насчитали 40-50 дней с температурой выше 30 градусов. “Такой цифры в принципе не наблюдалось в Украине никогда”, — отметил Николай Кульбида.

Он уточнил, что превышение температуры сейчас составляет 4-6 градусов. “Это, конечно, аномалия, если сравнивать с климатической нормой, которая была рассчитана двадцать лет назад. Но если взять последние двадцать лет, то такой температурный режим в принципе уже является нормой. Мы должны быть готовы, что такое лето будет обычным”, — подчеркнул глава ГМЦ.

По его словам, климатическая норма пересматривается раз в тридцать лет, и следующий пересмотр планируется примерно в 2020 году.

Вместе с тем, на текущей неделе в Одесской области ожидается некоторое снижение температуры воздуха. Так, по данным синоптиков, до выходных днём столбики термометров будут показывать в среднем +23… 25 градусов, а на уик-энд +27… 29. Возможны небольшие дожди.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.