Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чернобыльская АЭС завершила перевозку отработанного ядерного топлива в новое хранилище

[07:40 16 декабря 2020 года ]

14 декабря в хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 был размещен на длительное промежуточное хранение второй двустенный экранированный пенал с отработанным ядерным топливом. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский отметил, что отработанное ядерное топливо на ХОЯТ-2 будет храниться не менее 100 лет, так как в хранилище используются современные технологии, которые позволят его безопасно хранить.

Для того, чтобы перевезти почти 22 тыс. тепловыделяющих сборок, которые накопились во время эксплуатации ЧАЭС и сейчас хранятся на ХОЯТ-1, нужно около 10 лет.

“Во время “горячих” испытаний на ХОЯТ-2 в хранилище было перевезено 186 отработанных тепловыделяющих сборок, которые после обработки были расположены в бетонных модулях хранения. Итак, мы выполнили все запланированные работы с ОТВС”, — сообщил и.о. генерального директора ГСП “Чернобыльская АЭС” Владимир Песков.

Успешное проведение “горячих” испытаний свидетельствует, что процесс обращения с отработанным ядерным топливом в Украине может соответствовать самым строгим современным требованиям МАГАТЭ и гарантировать экологическую безопасность территорий, на которых этот процесс.

На апрель 2021 года запланировано получение лицензии на эксплуатацию ХОЯТ-2, которая должна быть выдана Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины после рассмотрения и согласования отчета по анализу безопасности, который будет подготовлен на основе результатов “горячих” испытаний.

За период генерации электроэнергии, с 1977 до 2000 года, на станции скопилось более 21 тыс. тепловыделяющих сборок, которые сейчас хранятся в хранилище отработанного ядерного топлива “мокрого” типа ХОЯТ-1. Хранилище ХОЯТ-1 не рассчитано на длительное хранение топлива и срок его эксплуатации ограничен, поэтому все отработанные тепловыделяющие сборки должны быть перемещены в новое промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива “сухого” типа ХОЯТ-2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.