Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Человек из Донецка возглавит Высший админсуд

[14:32 09 ноября 2011 года ]

Высший административный суд Украины (ВАСУ) может возглавить глава Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда Игорь Темкижев. Об этом сообщает газета “Коммерсант-Украина”, передает “Украинская правда”.

Газета напоминает, что должность главы ВАСУ освободилась после избрания его предыдущего руководителя Александра Пасенюка судьей Конституционного Суда Украины (КС).

“Пасенюка избрали в КС, потому что во главе Высшего админсуда накануне выборов должен появиться человек из Донецка. И он там появится”, — сказал газете информированный источник.

На заседании Высшей квалификационной комиссии судей 7 ноября Темкижев был рекомендован для перевода в ВАСУ.

Главой ВАСУ может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции.

Как известно, именно в ВАСУ могут быть опротестованы результаты выборов.

Темкижев занимал пост главы Днепропетровского апелляционного хозсуда (ДАХС) с декабря 2010 года. До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 года — в областном Арбитражном суде, в 2002 году он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области.

Глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослав Олийнык (внефракционный), говоря о возможном назначении Темкижева главой ВАСУ, заявил: “Это не имеет ничего общего с судейским самоуправлением. Это ручное перетягивание кадров из Донецка на ключевые посты”.

По его словам, в Днепропетровский апелляционный хозсуд Темкижев был назначен по инициативе главы Высшего хозсуда Виктора Татькова, хотя коллектив судей ДАХС выдвигал свою кандидатуру, а сам Темкижев до того не жил и не работал в Днепропетровске.

В Партии регионов же опровергают возможность ручного управления процессом назначения судей на административные должности.

Там также не считают проблемой, что во главе Высшего админсуда может оказаться человек, всю жизнь проработавший в системе хозяйственных судов.

“Это не имеет ни малейшего значения. Первоочередная задача главы суда — выстраивание системы контроля исполнения работы судьей. К тому же для профессионального судьи нет большой проблемы перейти из одной палаты в другую — принцип правосудия везде один и тот же”, — заявил Вадим Колесниченко.

“Будут ли его избирать, мне сложно сказать — это решение за судьями, но думаю, если такое решение будет принято, система не пострадает”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.