Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ЧВК Вагнера” украдает миллиард долларов в ЦАР

[10:45 20 января 2023 года ]

За последний год “ЧВК Вагнера” значительно расширила свою деятельность в Центральноафриканской Республике, и ее прибыль от добычи золота в стране может вырасти почти до 1 миллиарда долларов, пишет Politico со ссылкой на западного чиновника и дипломатическую телеграмму.

По словам собеседника издания, эти деньги, скорее всего, будут использованы группой на покупку оружия и найм новых бойцов.

Согласно дипломатической телеграмме, группа возвела на месторождении золота рядом с городком Ндасима (недалеко  от Бамбари) крупный производственный комплекс. Сейчас месторождение — это восемь производственных зон.

По оценкам США, ЧВК готовит объект к долгосрочной эксплуатации. Здесь строятся мосты через реки, а также установлены зенитные орудия на грузовиках.

Власти ЦАР перестали давать разрешение на запуск беспилотников миротворцев ООН над месторождением. Как говорится в дипломатической телеграмме, американские чиновники считают это признаком того, что российская ЧВК “получает политический контроль в стране”.

На золотодобывающей шахте группа работает как зарегистрированная на Мадагаскаре компания.

В ноябре The Daily Beast писало, что “ЧВК Вагнера” начала вербовку заключенных повстанцев в тюрьмах ЦАР, чтобы привлечь их к боевым действиям в других регионах, в том числе в Украине.

В июне прошлого года The New York Times сообщила, что золото, добываемое в Африке связанными с “ЧВК Вагнера” структурами, может использоваться для пополнения имеющихся в распоряжении Кремля финансовых резервов. Журналисты газеты отследили 16 грузовых рейсов, которые могли перевозить золото из Судана в Россию через Сирию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.