Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности заявило о попытке махинации с НДС на 840 млн гривен

[13:50 24 августа 2022 года ]

Благодаря превентивным мерам сотрудников Бюро экономической безопасности должностные лица 30 субъектов хозяйствования подали уточняющие расчеты и уменьшили заявленную к возмещению сумму в размере 837 млн. грн.

Как сообщает пресс-служба БЭБ, аналитики учреждения исследовали хозяйственные операции компаний, претендовавших на возмещение НДС из бюджета, изучали их финансовые транзакции, объемы импортируемых товаров и анализировали данные Единого реестра налоговых накладных. В результате разоблачили несколько компаний, которые имели целью получить неправомерное возмещение НДС.

Детективы БЭБ провели досмотр складских помещений упомянутых компаний и установили, что остатки товара фактически отсутствуют. Их реализовали раньше наличных и не отразили в налоговой и финансовой отчетностях.

Бюро направили в Государственную налоговую службу Украины рекомендации по проведению проверок по вопросам достоверности начисления сумм бюджетного возмещения НДС.

Таким образом, необоснованное возмещение НДС в размере 837 млн ​​грн было предотвращено. “Использование бизнесом таких схем приводит к вымыванию средств из государственного бюджета, а деятельность таких компаний осуществляется в серой зоне или в тени. Одна из задач БЭБ — это максимальная минимизация теневого сектора экономики. БЭБ, в первую очередь, — аналитический орган, работа детектива управляемая аналитикой. Это позволяет предупреждать нарушения без препятствования деятельности легального бизнеса”, — отметил заместитель директора БЭБ Александр Кучеренко.

За последние три месяца сотрудники БЭБ уже проанализировали деятельность более 5 тысяч субъектов хозяйственной деятельности. Среди них установлено 148 компаний, которые сформировали суммы отрицательного значения налогового кредита за счет товарных остатков, импортированных в течение 2021 года, что вызвало подозрение в правомерности заявленных сумм у специалистов БЭБ.

Худшая ситуация наблюдается во Львовской области, где, по мнению специалистов БЭБ, больше половины заявлений на возмещение НДС может быть неправомерным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.