Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности засекретило конкурсы на свободные должности

[10:40 19 сентября 2023 года ]

Бюро экономической безопасности (БЭБ) скрыло результаты конкурсов на занятие вакантных должностей и установило требования к кандидатам, нарушающим нормы закона о БЭБ. Об этом первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

Он напомнил, что недавно БЭБ решило объявить конкурсы на занятие 84 свободных должностей, несмотря на нехватку средств на выплату зарплат, но сделали отбор новых работников закрытым.

“Они сменили Регламент и сделали конкурсы формальностью и полностью закрытыми. Даже результаты уже не подлежат публикации в открытом доступе и являются информацией с ограниченным доступом”, — написал Железняк.

Он уточнил, что такая схема позволяет нанимать на работу сразу трех лучших кандидатов, переводя победителей конкурса на другие должности и устраивая на их место следующих по рейтингу.

Кроме того, для кандидатов на должности детективов БЭБ требуется обязательный опыт работы в правоохранительных органах, что не позволяет привлечь к работе в ведомстве людей вне системы.

“Набор людей исключительно из “системы”. В частности, ко всем должностям детективов применялось дискриминационное квалификационное требование об опыте работы в правоохранительных органах, или на должностях связанных с процессуальным руководством, что противоречит положениям профильного закона”, — добавил Железняк.

Как сообщалось, Кабмин также предлагает увеличить расходы на БЭБ в 2023 году на 315 млн. грн. Соответствующую норму внесли в правительственный законопроект №10038, кроме увеличения расходов госбюджета на выплаты военнослужащим.

Раньше и.о. главы БЭБ Андрей Пащук заявлял, что уже к концу этого года ведомству дополнительно нужно еще около 320 млн грн из государственного бюджета на выплату зарплат, а чтобы заполнить все вакантные должности финансирования БЭБ на 2024 год, нужно увеличить до 4,5 миллиарда гривен. Текущий годовой бюджет ведомства на 2023 год утвержден в размере 504 млн. грн.

Напомним, с 1997 по 2017 Пащук находился на службе на оперативных и руководящих должностях в правоохранительных органах. В частности, с 2012 года он работал в МВД в должности заместителя начальника управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Тогда же заместителем начальника Главного следственного управления МВД в 2011-2014 годах работал куратор правоохранительных органов в Офисе президента Олег Татаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.