Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности вручил подозрение директору компании, через которую Фридман выводил активы из Украины

[12:00 28 мая 2022 года ]

Бюро экономической безопасности вручило подозрение директору компании, благодаря которой, по версии следствия, олигарх Михаил Фридман и его партнеры хотели вывести 169 млн грн из Альфа-банка Украина. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Так, БЭБ расследует уголовное производство по факту отмывания имущества, полученного преступным путем, совершенное должностными лицами частного банковского учреждения. Речь идет об “Альфа-банке Украины” и его бенефициарном владельце олигарха Михаиле Фридмане. Сам Фридман говорит, что о деле узнал из прессы и якобы не имеет к ней отношения.

По версии следствия, Фридман вместе с партнерами использовали подконтрольные им кипрские компании и сам Альфа-банк в течение российской войны против Украины в попытках вывести активы из банка. В Бюро экономбезопасности установили, что бизнесмены назначили гражданина Украины директором на фиктивном предприятии, посредством которого выводились средства, и использовали его имя и другие данные.

“Таким образом, во время военного положения со счетов контролируемого преступной группой банка на оффшорные счета этих компаний, подконтрольных российскому олигарху, из Украины планировалось вывести 169 млн грн“, — отмечают правоохранители. На эту сумму на счетах оффшорных компаний в Альфа-банке был наложен арест.

В самом Альфа-банке Украина говорят, что о подозрении директору одной из компаний знают, однако она не имеет никакого отношения к Альфа-Банку Украина.

Так, ABH Ukraine Limited, которая напрямую владеет 42% Альфа-банка Украина, а также ее дочерние структуры, переводили средства на отдельные счета в банке. После этого деньги по мнимым договорам о якобы намерении купли-продажи доли в компаниях должны были быть переведены в пользу двух зарегистрированных в Украине компаний: ООО “Новая Охрана” и ООО “А-Риалти”.

“Процесуальные действия не влияют на функционирование Альфа-Банка Украина и не несут никаких последствий для клиентов“, — отметили в финучреждении. Там убеждают, что процессуальные действия осуществлялись не по деятельности банка, а по его клиентам — как физическим, так и юридическим лицам.

Банк заявляет, что способствует следствию, но озабочен “громкими заявлениями”, которые могут вредить стабильности банковской системы. Там утверждают, что “средства не выводились, а заводились в банк”, и на счетах, фигурирующих в расследовании, сумма средств выросла на 250 млн грн после 24 февраля для выплаты по долговым обязательствам перед украинскими инвесторами-владельцами бумаг.

Также в банке утверждают, что движение средств происходило между контрагентами внутри Украины согласно законодательству.

В рамках расследования уголовного производства были проведены обыски в упомянутых учреждениях и сообщено о подозрении руководителю фиктивной компании. Его подозревают в незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и т.п., а также в подделке официальных документов.

Следствие считает, что таким образом Фридман и партнеры пытались уйти от возможной национализации активов или наложения санкций в Украине.

Как отмечается на сайте НБУ, через зарегистрированные на Кипре ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited бенефициарами банка являются российский бизнесмен Андрей Косогов (40,96%), Петр Авен (12,4%), Михаил Фридман (32,86%). Также части имеют итальянская банковская группа UniCredit (9,9%) и Марк Фоундейшен по исследованию раковых заболеваний (3,87%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.