Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюджет Украины финансируется за счет допэмиссии

[15:50 07 октября 2013 года ]

Во Всемирном банке считают, что значительный рост облигаций внутреннего государственного займа в портфеле Национального банка свидетельствует о частичном финансировании дефицита государственного бюджета при помощи дополнительной эмиссии денег. Об этом на пресс-конференции сообщила экономист киевского офиса организации Анастасия Головач, пишут Украинские новости.

“За первые восемь месяцев текущего года в портфеле Национального банка ОВГЗ выросли на 34%. Это очень значительный рост и фактически это указывает на то, что дефицит бюджета частично финансируется за счет дополнительной эмиссии, — сказала она. — Введение векселей, по нашему мнению, является шагом в ложном направлении, так как это может привести к негативным последствиям в финансовом развитии и будет сдерживать деловую активность в Украине. Деловая активность также имеет негативные последствия и для внешнего сектора — фактически, за первое полугодие мы наблюдали снижение как экспорта, так и импорта”.

Вместе с тем экономист отметила, что золотовалютные резервы Украины на начало текущего месяца снизились до 19,7 млрд долларов. “Это фактически равно 2,4 месяца покрытия импорта. Такая динамика валютных резервов негативно влияет на инвестиционное настроение касательно Украины”, — добавила Головач.

По мнению экономиста, понижение рейтинга страны затрудняет доступ на международные рынки заимствований.

В свою очередь директор МБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан сообщил, что банк готов предоставлять Украине всяческую поддержку в проведении реформ и преодолении трудностей.

Объем ОВГЗ в портфеле НБУ с начала года вырос на 35 207,04 млн гривен с 105 566,49 млн грн на начало года до 140 773,53 млн грн на 30 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.