Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фактический дефицит бюджета в этом году превысит 90 млрд. грн

[10:51 07 сентября 2013 года ]

В интервью “Зеркалу недели” бывший министр финансов Украины, а ныне народный депутат Виктор Пинзеник заявил, что по итогам 2013 года фактический дефицит бюджета Украины составит 90-100 млрд грн.

— В бюджете был утвержден недостаток средств в 50 млрд гривен — это плановый дефицит, который считался, учитывая то, что запланированные доходы будут собраны. Я же говорю о невыполнении плана доходов. Он уже не выполняется, поскольку в нем заложен рост поступлений почти на 12%. А фактические доходы за 8 месяцев — “минус” 0,4%. Поэтому к запланированной на текущий год цифре 50 млрд надо добавить цифру невыполнения бюджета, которая плавает, так как ситуация меняется. Это — еще до 40 млрд грн.

К тому же в конце прошлой сессии депутаты приняли несколько изменений в закон о бюджете, который увеличивает расходы на несколько миллиардов. Из сообщений в печати мы узнаем, что то же самое собирается сделать правительство — увеличить расходы на НАК “Нафтогаз” из госбюджета на 11 млрд грн. И к тому же выступление президента, в котором он предусматривает изменения в бюджет для реализации, за счет неизвестно каких средств, своих социальных инициатив. Поэтому я и выхожу на цифру, которая может быть еще более пессимистичной. По моим оценкам, в целом дефицит может быть больше, чем 100 млрд грн. И это без учета проблемы, связанной с государственными гарантиями, которые де-юре якобы не являются государственным долгом, но де-факто ими становятся.

Напомним, что доходы бюджета Украины на 2013 год тверждены в размере 361,5 млрд грн, расходы — 410,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.