Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские вагоны качественнее российских

[10:24 03 июня 2010 года ]

Brunswick Rail ведет переговоры о размещении заказа на производство более 7 тыс. железнодорожных вагонов с украинскими производителями. Об пишет “Коммерсант-Украина”, передает РБК-Украина.

По словам руководителя отдела маркетинговых и аналитических исследований Brunswick Rail Дмитрия Бовыкина, такое количество вагонов планируется закупить в течение полутора-двух лет. Сейчас парк компании состоит из 12,5 тыс. вагонов. “Мы выбрали украинские предприятия, потому что их продукция качественнее, чем российская, а цены более выгодны”, — пояснил Бовыкин. По его словам, вагоны будут использоваться в России, но через три-четыре года компания намерена выйти и на украинский рынок.

Для расширения парка вагонов компания привлекает кредиты — 100 млн долларов у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), еще 200 млн. долларов — у Международной финансовой корпорации (IFC). На эти средства планируется купить 5,5 тыс. вагонов, для приобретения еще 1,5 тыс. будут привлечены кредиты у ряда европейских коммерческих банков. “Совет директоров банка 25 мая поддержал выделения средств Brunswick”, — сообщил старший советник ЕБРР Ричард Уоллис. А согласно сообщению IFC корпорация рассмотрит вопрос выделения кредита компании в течение июня. Сейчас IFC является акционером Brunswick.

Наиболее вероятным партнером в Brunswick называют Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ). “Мы уже работали с СВЗ — в конце прошлого года мы заключили контракт почти на 2 тыс. вагонов. Завод тогда простаивал, и мы смогли договориться о дисконте”, — говорит Бовыкин. Сейчас, по оценкам экспертов, средняя цена вагона составляет 55 тыс. долларов. “Всего в этом году мы произвели 2,8 тыс. вагонов, все они были экспортированы в РФ. По итогам года мы планируем произвести порядка 6 тыс. единиц”, — говорит председатель правления СВЗ Виталий Касинов.

На контракт претендует и Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ). Там отмечают, что также до 90% всех заказов делают для РФ. “В отличие от России и Белоруссии, у нас не только нет господдержки, но и наоборот — введен мораторий на повышение тарифов “Укрзализныцей”. В результате внутреннего рынка в Украине больше нет”, — говорит директор по маркетингу КВСЗ Александр Меньков. По его словам, из-за того что весной металлурги повысили цены, компания была вынуждена увеличить стоимость вагонов до 60 тыс. долларов за единицу. “В результате мы теряем клиентов — сроки окупаемости вагона увеличились, и компаниям невыгодно их закупать”, — добавляет он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.