Rambler's Top100
НОВОСТЬ

British American Tobacco проиграла суд по делу о штрафе на 80 млн гривен

[10:00 28 января 2021 года ]

Северный апелляционный суд 26 января отклонил апелляционную жалобу ООО “Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина” на решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа за нарушение законодательства по защите экономической конкуренции в размере 80 млн грн. Как сообщает пресс-служба компании, она не согласна с таким решением суда.

“Мы будем подавать кассационную жалобу… Мы рассматриваем возможность обращения в международный арбитраж для защиты наших прав и законных интересов как инвестора в рамках договора между правительством Украины и правительством Великобритании о содействии и взаимной защите инвестиций”, — уточнили в пресс-службе компании Интерфакс-Украина.

В “Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина” напомнили, что наложенный штраф уже уплачен.

“Подчеркиваем, что уплата штрафа не означает признание нами выводов Антимонопольного комитета и решения судов двух инстанций. Уплата штрафа осуществлена исключительно во избежание начисления пени”, — подчеркнули в компании.

Как сообщалось, в октябре 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 6,5 млрд грн четырех крупнейших производителей табачных изделий и дистрибьютора “Тедис Украина”. В том числе “Тедис Украина” была оштрафована на 3,4 млрд грн, а входящие в группу British American Tobacco (ВАТ) “В.А.Т. — Прилуки” и ООО “Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина”  — на 448,3 млн грн и 80 млн грн соответственно.

АМКУ признал, что монополия “Тедис Украина” на рынке дистрибуции противоправно возникла в результате согласованных действий этой компании и табачных компаний-производителей, и наложил на нарушителей антимонопольного законодательства штраф.

Предприятия ВАТ оспорили решение Антимонопольного комитета в судах.

Известно, что в июле 2020 года Хозяйственный суд Киева отклонил иск “В.А.Т. — Прилуки” к Антимонопольному комитету с требованием признать недействительным решение, которым на компанию был наложен штраф в размере 448,3 млн грн за нарушение конкурентного законодательства. 

British American Tobacco (BAT) — крупная международная табачная компания. В Украине ей принадлежит ЧАО “А/О Табачная компания “В.А.Т.-Прилуки” (Черниговская область) основанная в 1993 году на базе Прилукской табачной фабрики.

В Украине компания производит и продает марки сигарет Kent, Rothmans, Vogue, Dunhill, Pall Mall, Lucky Strike, Capri, “Прилуки Особливі”, “Козак”.

Экспортирует продукцию в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Сингапур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.