Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский суд отказался разморозить счета российского акционера украинского Альфа-банка

[10:30 02 августа 2022 года ]

Британский суд отклонил просьбу российского миллиардера Петра Авена, который просил упразднить приказ о замораживании двух счетов, на которых хранилось около 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Эти средства являются предметом начатого в отношении Авена расследования из-за нарушения санкций, наложенных из-за его связи с Владимиром Путиным, пишет The Evening Standard.

Приказы о замораживании счетов были вынесены после того, как британское Национальное агентство по борьбе с преступностью получило доказательства, что счета использовались от имени Авена для покупки и продажи роскошных автомобилей и других операций, нарушающих наложенные на него санкции.

В то же время в суде выяснилось, что жена олигарха Екатерина Козина, не имея собственных доходов, оплачивала около 140 тысяч фунтов стерлингов в месяц на “основные нужды” олигарха после того, как 15 марта против него ввели санкции. Теперь он также находится под следствием.

“Считается, что Екатерина Козина финансировала основные потребности господина Авена с марта, но нет информации, подтверждающей, что у нее были собственные средства для покрытия ежемесячных расходов господина Авена в размере 140 000 фунтов стерлингов”, — сказал судья на слушании в Вестминстерском магистратском суде .

Замороженные счета — это корпоративные счета, которые Авен использовал для содержания элитного дома в Суррее. В суде также стало известно, что он получил разрешение Правительственного офиса по исполнению санкций на использование части денег для оплаты коммунальных услуг и ряда других расходов.

Как сообщалось, в марте Петр Авен, состояние которого месяц назад оценивалось в 4,5 млрд фунтов стерлингов, заявил, что не знает, как оплатить услуги уборщицы или личного водителя из-за введенных в него санкций.

В марте США, Великобритания и Евросоюз ввели санкции против Петра Авена и его бизнес-партнеров по “Альфа-группам”. После этого его права владения недвижимостью были заморожены, как и банковские счета и другие активы.

Петр Авен владел 12,4% акций украинского “Альфа-Банка”. В начале марта стало известно, что российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен добровольно передадут свои доли в “Альфа-банке” (Украина) резидентам Украины, согласованным НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.