Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британские правоохранители обыскали российского воадельца украинского Альфа-банка из-за нарушения санкций

[08:40 26 мая 2022 года ]

Правительство Великобритании расследует возможное нарушение наложенных на него санкций российским миллиардером Петром Авеном. На прошлой неделе в доме Авена прошли обыски, власти также тщательно проверяют денежные переводы Авена в Британию после вторжения России в Украину 24 февраля. Как сообщают источники Bloomberg, обыск проводили около 30 британских стражей порядка, они изъяли в доме Авена 30 тысяч фунтов стерлингов ($37,75 тыс.) наличными.

В то же время официальные обвинения по результатам обыска пока выдвинуты не были.

По данным собеседников агентства, в сентябре Авен планируется допросить. Сам Авен от комментариев отказался.

Обыски прошли в рамках расследования дела, касающегося денежных переводов Авена. В частности, часть денег была передана компании, управляющей жилой недвижимостью Авена, и использована на текущие расходы. Расследование также проверяет, способствовал ли гражданин Великобритании, работающий на компанию, нарушению санкций.

Агентство отмечает, что это первый зарегистрированный случай расследования нарушения санкций в Великобритании с начала полномасштабной войны в Украине. С начала российского вторжения Великобритания ввела санкции против более 1000 человек и 100 компаний.

28 февраля Великобритания ввела санкции против Авена вместе с его старым партнером Михаилом Фридманом. Авен, также имеющий латвийское гражданство, находился в Великобритании, когда на него были наложены санкции, и с тех пор не выезжал.

Санкции против физических лиц предусматривают замораживание активов и запрет на въезд. Как лицо под санкциями Авен должен подать заявку на получение специальной лицензии от Управления финансовых санкций Великобритании, чтобы тратить деньги. Однако такой лицензии он не получил.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Авена оценивается в $5,3 млрд. Вместе с Фридманом и другими партнерами, Авен заработал большую часть средств на продаже их доли в ТНК-ВР государственной “Роснефти” в 2013 году, когда “Альфа-Групп” получила $14 млрд. Соглашение было заключено менее чем за год до того, как Россия аннексировала Крым.

Как сообщалось, после введения санкций Авен рассказывал в интервью Financial Times, что не знает, как оплатить услуги уборщицы или личного водителя, однако решил не выезжать из Лондона. Ему принадлежит двухуровневая квартира в престижном районе Лондона, а также особняк в пригороде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.