Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британская разведка официально предпредила об опасности минирования зернового коридора

[17:00 05 октября 2023 года ]

 Разведка Великобритании официально предупредила о намерении Кремля заблокировать судоходство из Украины в Черном море минами.

Как передаёт Економічна правда, об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Великобритании.

“Россия хочет избежать открытого затопления гражданских судов, но будет “фальшиво обвинять” Украину в любых атаках на гражданские суда в Черном море”, — указали в британском МИД.

Отмечается, что рассекреченные данные свидетельствуют о том, что Россия может продолжать нацеливаться на гражданское судоходство в Черном море, в том числе устанавливать морские мины на подходах к украинским портам.

Великобритания считает, что сдерживание экспорта украинского зерна позволило бы России давить на украинскую экономику.

Отмечается, что Великобритания обнародовала информацию о заминировании, чтобы предотвратить любой такой инцидент.

“Мы стремимся обеспечить, чтобы Украина могла продолжать экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию всеми соответствующими маршрутами, включая “гуманитарный коридор”, сухопутным транспортом и через Дунай”, — говорится в заявлении.

Как отмечается, Великобритания задействовала средства разведки, наблюдения и зондирования для мониторинга российской деятельности в Черном море. Эти возможности помогут определить и разоблачать любые дальнейшие нападения России на гражданское судно или инфраструктуру.

“Мир наблюдает — и мы видим насквозь циничные попытки России обвинить Украину в своих нападениях. Мы и наши союзники выступаем вместе против Путина и его попыток нанести вред Украине и, таким образом, навредить остальному миру”, — заявил британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли.

В МИД также отметили, что после выхода из Черноморской зерновой инициативы Россия повредила 130 объектов портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Рени. И уничтожила почти 300 000 тонн зерна, которого было бы достаточно, чтобы прокормить более 1,3 миллиона человек в течение года”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.