Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британская металлургическая ассоциация объявила об ограниченной поддержке плана резкого сокращения углеродных выбросов

[13:00 20 ноября 2020 года ]

Британская металлургическая ассоциация UK Steel выразила поддержку Ten Point Plan — плану правительства страны по радикальному сокращению выбросов углекислого газа до 2030 г. Однако при этом металлурги отмечают, что реализация этого плана может привести к появлению некоторых проблем у отрасли, пишет Metalinfo.ru.

План премьер-министра Бориса Джонсона предусматривает, в частности, создание к 2030 г. морской ветроэнергетики совокупной установленной мощностью 40 ГВт, доведение производства “низкоуглеродного” водорода до 5 ГВт, внедрение технологий улавливания и захоронения углекислого газа и запрет продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Глава UK Steel Гарет Стейс заявляет, что создание новой “климатической” инфраструктуры создаст новый рынок сбыта для национальных металлургов и обеспечит восстановление британской экономики. Однако в своем заявлении ассоциация просит прояснить несколько моментов.

Прежде всего, как отмечает Гарет Стейс, в правительственном плане ничего не говорится о стоимости электроэнергии для британской промышленности, хотя она уже сейчас испытывает серьезные проблемы вследствие ее дороговизны. Для ряда компаний расходы на электроэнергию являются самой большой статьей затрат. Между тем, увеличение доли ветроэнергетики и прочие меры по “обезуглероживанию” экономики страны приведут к дальнейшему повышению тарифов.

Второй проблемой UK Steel называет отсутствие в Великобритании собственных производителей ветроустановок. Сейчас большая часть их конструкций импортируется. Поэтому ассоциация опасается, что заказы на строительство нескольких десятков тысяч новых ветряков пройдут мимо британских металлургов.

Вопросы также вызывают планы правительства по внедрению технологий улавливания и захоронения углекислого газа. Пока во всем мире существует только одна такая установка промышленного класса на газоперерабатывающем заводе в Норвегии. По данным UK Steel, компании Tata Steel, Liberty Steel Group и British Steel готовы поучаствовать в таких проектах, но претендуют на средства специального государственного фонда, в который планируется вложить порядка 1 млрд. ф.ст. до 2030 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.