Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бразильский стальной экспорт может ощутимо пострадать от европейского налогообложения углеродного следа

[12:15 01 апреля 2022 года ]

Предложенное Европой налогообложение в рамках Углеродного трансграничного компенсационного механизма (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) с большой вероятностью негативно повлияет на бразильский стальной экспорт. Об этом пишет портал Steel Orbis со ссылкой на  Folha.

Как ожидается, новый механизм налогообложения будет введен в Европе в ближайшие несколько месяцев. На нынешнем этапе он анализируется экспертами, а в мае должно состояться голосование по нему. В недавнем отчёте Конференции по торговле и развитию ООН  (UNCTAD) говорит о том, что Бразилия является восьмой по степени влияния механизма CBAM.

В этом списке Россия находится на первом месте, затем идут Китай, Турция, Великобритания, Украина, Южная Корея и Индия. Однако с отраслевой точки зрения именно бразильский чермет является самым уязвимым. Налог на сталь, экспортируемую Бразилией, может составить 3,3 доллара за тонну. Густаво Пинейро (Gustavo Pinheiro), координатор группы экономистов по исследованию низкоуглеродного перехода в Институте климата и общества (Climate and Society Institute, ICS), указывает на то, что европейский рынок будет требовать высококачественной и более сложной продукции.

Если Бразилии откажется от достижения целей механизма  CBAM, она может утратить возможность производить изделия с высокой добавленной стоимостью, полагает господин Пинейро. В октябре 2021 года профильный министр в правительстве Бразилии опубликовал статью, подвергающую критике новый налоговый механизм. Констанца Негри (Constanza Negri), менеджер по внешней торговли в Бразильской конфедерации промышленности (Brazilian Confederation of Industries, CNI), считает, что налоговый механизм приведет к повышению экспортных цен и потребует от национальных производителей снижения себестоимости до адекватного уровня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.