Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Братья Клюевы отсудили 45 гектаров в Одесской области

[10:46 03 марта 2015 года ]

Одесский апелляционный суд признал законным договор аренды ООО “Бородинская СЭС-1” 45 гектаров земли в Одесской области. Об этом говорится в постановлении суда от 17 февраля, пишут Наші гроші.

Речь идет о 45 га пастбищ, которые фирма взяла в аренду на 49 лет для размещения и эксплуатации солнечной электростанции. Договор аренды заключен 13 ноября 2013.

В июне 2014 года прокурор Татарбунарского района обратился в суд в интересах Госземагентства с требованием о расторжении договора. Прокурор указал на то, что земля передана в аренду без проведения денежной оценки и арендную плату определено на основе земельного налога, а не денежной оценки.

Согласно договору, арендатор обязывался в течение года принять меры по изготовлению и утверждение технической документации по денежной оценки земли. К проведению оценки арендная плата составляла 12 земельных налогов или 126609 грн в год. После проведения денежной оценки участка плата должна составлять 3% от оценки.

Суд отметил, что установление арендной платы на основании размера земельного налога, с использованием нормативной денежной оценки одного гектара пашни по Одесской области, соответствовало нормам Налогового кодекса.

Также выяснено, что техническая документация по нормативной денежной оценке указанного земельного участка была утверждена решением Тарутинского райсовета от 10 декабря 2014.

ООО “Бородинская СЭС-1” в октябре 2012 года основали кипрские компании “Красолина Инвестмент Лтд” и “Милиденио Холдингз Лтд”. С 7 ноября прошлого года фирма находится в состоянии прекращения.

В декабре прошлого года Высший хозсуд выносил постановление в похожем деле, где речь шла об аренде 20 га земли ООО “Ред Форест” под размещение солнечной электростанции. Тогда суд обязал фирму вернуть землю и признал, что договор аренды противоречит законодательству.

Известно, что “Ред Форест” не приняло никаких мер по изготовлению и утверждение техдокументации по денежной оценки земли. Учредителями “Ред Форесту” есть те самые кипрские компании — “Красолина Инвестмент Лтд” и “Милиденио Холдингз Лтд”.

На указанные кипрские компании несколько лет назад была перерегистрирована ряд компаний из группы “Актив Солар” братьев Андрея и Сергея Клюевых.

Как сообщалось, австрийские счета компании экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены. Несмотря на санкции ЕС, соратники экс-президента Виктора Януковича могут продолжать бизнес в Австрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.