Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Тимонькин: “Банки заполнены валютой”

[16:34 03 апреля 2012 года ]

Повышение ставки сбора с валютных депозитов в Фонд гарантирования вкладов физлиц заставит банки хранить сбережения украинцев в гривне. Об этом во время круглого стола заявил заместитель директора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик, пишут “Комментарии”.

“Ставка регуляторного сбора для гривневых депозитов в новом Законе о гарантировании вкладов физлиц сохранится на уровне 0,5% от массы депозитов, а вот для валютных депозитов ставка повысится до 0,8%. Это станет стимулом для банков работать с гривневым ресурсом”, — заявил Оленчик.

По его словам, решение о повышении ставки для валютных депозитов было инициировано Национальным банком Украины. “Это в какой-то мере политическое решение”, — заявил Оленчик.

В свою очередь председатель правления “Укрсоцбанка” Борис Тимонькин считает, что сегодня банкам невыгодно привлекать у населения средства в валюте.

“Сегодня нам некого кредитовать в долларах, согласно законодательству в валюте кредитовать мы может только экспортеров. Поэтому, банки заполнены сегодня валютой”, — заявил Тимонькин.

Как сообщалось, в прошлом месяце Национальный банк нанес еще один удар по валютных депозитам украинцев. В частности, с 31 марта был изменен порядок формирования обязательных резервов банков, которым углубил дифференциацию нормативов обязательного резервирования с целью усиления преференциальных условий резервирования средств, привлеченных в национальной валюте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.