Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Пенчук: “Дело заказное”

[09:28 30 апреля 2009 года ]

Издатель “Донецкой мафии” Борис Пенчук считает, что осужден по политическим мотивам. Об этом он заявил сегодня после оглашения решения Апелляционного суда Донецкой области, который изменил приговор Ворошиловского районного суда Донецка, сократив Б.Пенчуку срок лишения свободы с 8 на 6 лет.

“Этот процесс нельзя назвать уголовным, это процесс политический”, — сказал Б.Пенчук.

По его словам, “приговор апелляционного суда полностью повторяет приговор Ворошиловского райсуда, который в свою очередь, набран в прокуратуре Донецкой области”.

Б.Пенчук напомнил, что Генеральная прокуратура закрыла дело против него в 2007 году, но донецкая областная прокуратура его снова открыла.

“Вы же понимаете, это Донецкий регион, это Колесников (Борис Колесников, народный депутат Украины, бывший глава Донецкого облсовета) и компания и так далее, и так далее… Дело заказное, вы видите все это прекрасно”, — подчеркнул осужденный.

В сегодняшнем решении суда говорится, что “суд первой инстанции обоснованно, на основании объективных и достоверных доказательств, пришел к выводу о виновности Б.Пенчука в совершении данных преступлений; каких-либо процессуальных нарушений при досудебном расследовании и судебном рассмотрении дела, указанных в апелляции адвокатов и осужденного, Апелляционный суд не установил”.

В то же время Апелляционный суд усмотрел, что “при назначении наказания Б.Пенчуку Ворошиловский районный суд, в нарушение требований ст. 65 УК Украины, в достаточной степени не учел личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание”. Апелляционный же суд учел, что Б.Пенчук “положительно характеризуется по работе и по месту жительства, впервые совершил преступление, страдает сахарным диабетом и рядом других тяжелых заболеваний, поэтому назначенное ему наказание по ст. 189 ч. 4 (“Вымогательство”) и ст. 383 ч. 2 УК Украины (“Заведомо ложное сообщение о совершении преступления”) и по совокупности преступлений является чрезмерно суровым и не отвечающим требованиям ст. 65 УК Украины”.

В связи с этим, коллегия судей “считает необходимым изменить приговор суда (суда первой инстанции) в части назначенного Б.Пенчуку наказания”, и применить к нему наказания по этим статьям, но “с учетом данных о его личности и обстоятельств дела”.

Комментируя журналистам приговор, адвокат осужденного Александр Плахотнюк сказал: “Мы обязательно подадим кассационную жалобу в Верховный Суд Украины и будем просить отменить как приговор Ворошиловского райсуда, так и определение Апелляционного суда Донецкой области, а дело в отношении Б.Пенчука закрыть”.

При этом он добавил: “Если к нашим доводам не прислушается Верховный Суд, я думаю, это дело очень перспективно для Европейского Суда. Не исключено, что жалобу в Европейский суд мы будем готовить уже сейчас”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.