Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Березовский занял “денег на жизнь”

[18:15 14 октября 2011 года ]

В четверг на продолжающемся в Высоком суде Лондона процессе Борис Березовский заявил, что занял “денег на жизнь” у другого известного российского предпринимателя — Михаила Черного, пишут “Ведомости” со ссылкой на The Wall Street Journal

Березовский сделал это признание, отвечая на вопросы адвоката Абрамовича, который поинтересовался у бывшего олигарха о его нынешнем финансовом состоянии. Повод для беспокойства дал развод со второй женой Галиной Бешаровой, которой предприниматель оставил в этом году значительную часть своего состояния.

Адвокат Джонатан Сампшн, в частности, поинтересовался у Березовского, соответствует ли действительности информация о том, что Михаил Черной дал денег на ведение процесса против Абрамовича в обмен на долю материальной компенсации, которую Березовский может получить в случае победы.

Березовский ответил отрицательно. Однако признал, что Черной действительно предоставил ему деньги на покрытие текущих расходов.

Напомним, что сейчас в Высоком суде Лондона проходят слушания по иску Бориса Березовского. Он утверждает, что в 2001 г. Роман Абрамович угрозами вынудил его с большой скидкой продать пакеты акций в “Сибнефти”, “Русале” и ОРТ, которыми он владел вместе с Бадри Патаркацишвили. В качестве компенсации осевший в Лондоне бизнесмен теперь требует 6,5 млрд. долл. Абрамович, в свою очередь,заявил в суде, что 1,3 млрд. долл. были последним денежным переводом за политическую протекцию со стороны Березовского.

Михаил Черной до 1998 г. вместе со своим средним братом Львом контролировали три крупнейших алюминиевых завода России — Красноярский, Братский и Саянский, выпускающие более 60% всего российского алюминия. В 2006 г. он подал иск к Олегу Дерипаске, обвинив его в невыполнении условий соглашения, в соответствии с которым г-н Черной продавал свою долю в компании “Сибал” и получал 20% акций компании “Русал”. Решение по иску пока не вынесено.

По информации Сампшна, Березовский мог получить от Черного 50 млн. долл. с условием, что бывший олигарх вернет эти деньги с процентами, а также выплатит 5% от денег, которые ему удастся отсудить у Абрамовича. Березовский же говорит, что получил от Черного “гораздо меньше” этой суммы. При этом он отказался назвать точный размер кредита. Он также добавил, что в случае, если выиграет процесс и если “Михаилу не будет хватать на жизнь”, то он “обязательно даст денег ему на жизнь” так же, как Черной дал ему.

Ожидается, что Черной тоже выступит на процессе в Высоком суде Лондона. Он должен дать свидетельские показания посредством видеоконференции из своего дома в Израиле. Бизнесмен говорит, что не может приехать в Британию, поскольку опасается ареста и экстрадиции в Испанию, где он обвиняется в отмывании денег и участии в организованной преступности. Представитель Черного заявил, что будет “неуместным” комментировать процесс, поскольку “дело продолжает слушаться, а потому должно обсуждаться только в зале заседаний”.

По мнению экспертов, обнародованная в четверг информация может нанести вред Березовскому, поскольку свидетельствует о том, что он находится в финансовых отношениях с ключевым свидетелем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.