Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большой адронный коллайдер может стать машиной времени

[10:18 08 апреля 2011 года ]

Большой адронный коллайдер может, по мнению американских ученых, послужить машиной времени, пишет Der Spiegel.

Частицы, возникающие при столкновении, способны нести информацию в прошлое, считают исследователи из Университета Вандербильта. Томас Уэйлер и его коллеги пишут об этом в работе, опубликованной пока лишь на сайте arxiv.org, куда деятели науки отправляют свои исследования перед первой публикацией в научных журналах, чтобы подискутировать об этом с коллегами за рубежом.

“Наша теория — чистая спекуляция, — признается Уэйлер. — Но она не противоречит законам физики”. Машина времени стала бы побочным продуктом охоты за бозоном Хиггса. На след этой таинственной частицы, придающей материи ее массу, ученые пытаются выйти при столкновении протонов в коллайдере.

Некоторые теоретики предсказывают обнаружение не только бозонов Хиггса, но и синглета Хиггса. А эта частица, по словам Уэйлера, должна обладать способностью перемещаться в будущее или прошлое.

“Поскольку путешествия во времени ограничены этими частицами, человек не может отправиться в прошлое и убить своего отца или мать до своего рождения”, — считает он. Но если ученым удастся управлять производством синглетов Хиггса, вероятно, стало бы возможным отправлять послания в прошлое или будущее и таким образом, например, предупреждать родственника о несчастном случае, в результате которого тот погиб.

По мнению некоторых коллег, данную работу вряд ли следует воспринимать всерьез. “Путешествия в прошлое существующих частиц в физике невозможно”, — утверждает Дитер Люст из Физического института имени Макса Планка. Хотя соответствующие математические решения в уравнениях Эйнштейна присутствуют, физика их принять не может в силу “принципа причинности в физике”.

Несмотря на сомнения в его теории, Уэйлер предлагает целенаправленно искать синглеты Хиггса. По его расчетам, они могли бы преодолевать в коллайдере расстояние в 10 метров быстрее скорости света. “Так что пока речь идет о путешествии во времени протяженностью примерно в одну пикосекунду”, — пишет в заключение автор.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.