Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство украинских заробитчан в Польше готовы переехать в Германию, если для них откроют рынок труда

[17:00 02 августа 2018 года ]

Большинство украинских граждан, которые работают в Польше, готовы переехать на работу в Германию, если для них откроется немецкий рынок труда. Об этом говорится в отчете “Отношение граждан Украины к польскому рынку труда”, подготовленного Work Service, передает Европейская правда.

Восемь из десяти украинцев в Польше довольны условиями работы и готовы рекомендовать работу в этой стране своим близким и знакомым, следует из доклада.

Главная мотивация украинцев относительно эмиграции в Польшу — это объем зарплаты. Однако почти две третьих респондентов заявили, что выполняют работу ниже своей квалификации. При этом 59% опрошенных не исключают, что уедут из Польши, когда для них откроют немецкий рынок труда. Лишь 6% вовсе исключают такую возможность.

Несмотря на то, что в настоящее время Польша является главным направлением поиска работы для украинцев, эта тенденция может потерять силу, опасаются польские работодатели. “Существует огромная опасность для польской экономики, что, в случае такого сценария, за несколько месяцев в Польше увеличилась бы нехватка рабочих рук со 150 тыс. до 500 тыс. А это имело бы негативное влияние на темп развития ВВП. До сих пор много кто убеждал, что при возможной конкуренции с немецким рынком труда нашим преимуществом будет географическая и языковая близость. К сожалению, наши исследования свидетельствуют о том, что такие факторы являются последними из причин, по которым граждане Украины выбирают наше государство. Ключевую роль, как и в случае эмиграции поляков, играют большие заработки, а они в Германии в несколько раз выше, чем на нашем рынке”, — заявил Мацей Витуцкий, президент Work Service SA.

На сегодня в Польше работает около миллиона украинцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.