Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство членов профильного комитета НБУ — за сохранение нынешней величины учётной ставки

[14:25 02 ноября 2020 года ]

Решение сохранить учетную ставку на уровне 6% годовых поддержали 9 из 10 членов Комитета Национального банка Украины (НБУ) по монетарной политике, один из них выступил за снижение ставки до 5,75%. При этом в отношении будущей траектории учетной ставки мнения разделились.

Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов Комитета Национального банка в отношении уровня учетной ставки, которая состоялась 21 октября, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Девять из десяти членов КМП согласились, что, несмотря на существенную степень неопределенности и симметричный баланс инфляционных рисков, Национальному банку следует оставить ключевую ставку в октябре неизменной — на уровне 6% годовых”, — сказано в сообщении.

В частности, по мнению нескольких членов КМП, в последнее время существенно повысились суверенные риски. В частности, участники рынка обеспокоены возможные задержки в получении очередного транша от МВФ. Поэтому снижение ключевой ставки в реальном выражении в зону отрицательных значений усилит риск оттока капитала из страны.

Так, данные опросов в октябре показали, что участники рынка ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне до конца 2020 года и предусматривают ее повышение в 2021 году.

“В условиях существенной неопределенности решения центрального банка по снижению ставки, вопреки ожиданиям, даст ложный сигнал рынку, что только усилит уровень неопределенности и приведет к ухудшению инфляционных и девальвационных ожиданий и негативно скажется на доверии к монетарной политике”, — отмечается в сообщении.

Члены КМП также предположили, что рост неопределенности в экономике и ухудшение ожиданий мешать банкам активно снижать процентные ставки по депозитам и кредитам.

В то же время, по мнению членов КМП, для дальнейшего снижения процентных ставок очень важны активизация сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами, сохранение умеренной фискальной политики, прогресс в вопросах реформирования судебной системы и правоохранительных органов, усиление защиты прав кредиторов, детенизация экономики.

Один из членов КМП высказался за снижение ключевой ставки на 0.25 п.п. — до 5,75% в целях поддержки экономики.

При этом при обсуждении прогнозной траектории ключевой ставки мнения членов КМП разделились.

Большинство членов КМП, несмотря на ожидаемый рост инфляционных рисков на прогнозном горизонте, высказались за сохранение ставки на уровне 6% до конца 2020 года с перспективой к повышению ключевой ставки в 2021 году.

“С другой стороны, другие члены КМП ожидают, что усиление эпидемии приведет к необходимости поддержания экономической активности последующим снижением ставки уже в декабре этого года. Участники дискуссии пришли к консенсусу, что дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть прежде всего от развития эпидемической ситуации, достижения прогресса в сотрудничестве с международными финансовыми партнерами, а также утвержденных параметров бюджетной политики”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, Национальный банк сохранил учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых.

При этом в НБУ отмечают, что в условиях высокого уровня неопределенности монетарная политика Национального банка в дальнейшем будет зависеть прежде всего от развития эпидемической ситуации и утвержденных параметров бюджетной политики

“Если оживление внутреннего спроса и деловой активности окажется неустойчивым вследствие увеличения заболеваемости, Национальный банк сможет поддержать экономику последующим снижением учетной ставки. В то же время Национальный банк также готов повысить учетную ставку в 2021 году в случае усиления инфляционного давления”, — сказано в сообщении Нацбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.