Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгарский премьер объявил о приостановке работ по “Южному потоку”

[18:30 08 июня 2014 года ]

Глава болгарского правительства Пламен Орешарски в воскресенье распорядился приостановить все работы в рамках проекта “Южный поток”, сообщает болгарская радиостанция “Дарик радио”, пишет Интерфакс.

По его словам, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани ранее сообщил, что ЕК просила Болгарию приостановить реализацию проекта “Южный поток” на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.

Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 27 мая заявил, что ЕК считает ряд соглашений, заключенных Болгарией для строительства газопровода “Южный поток”, противоречат правилам внутреннего рынка ЕС.

“Я заявил членам Европейского совета, что некоторые соглашения по “Южному потоку”, которые уже заключены или по которым ведут переговоры, противоречат правилам Европейского союза. Мы, конечно, примем меры в этом отношении. Я информировал премьер-министра Болгарии о намерениях Еврокомиссии по этому вопросу. Необходимо, чтобы правила нашего внутреннего рынка соблюдались”, — сказал Баррозу.

По его словам, в случае несоблюдения европейских правил “под угрозу ставится энергетическая безопасность Болгарии и Евросоюза”.

Позже еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что проект газопровода “Южный поток” не продвинется, пока Россия не изменит своего курса относительно политического кризиса в Украине.

“Мы возобновим переговоры в случае, когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства”, — отметил Оттингер.

По его словам, “в обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том, что Москва не признает правительства Киева, мы, наверное, не к чему не придем в наших переговорах”.

В мае Оттингер заявлял, что газовый сектор не попадет в список возможных санкций против РФ. По его словам, несмотря на кризис, ЕС будет продолжать газовое партнерство с Россией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.