Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария подтвердила участие в South Stream

[16:52 21 сентября 2009 года ]

Болгария не намерена отказываться от участия в проекте строительства газопровода Южный поток. Об этом со ссылкой на заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, сообщает Reuters.

“Нам было важно услышать, что Nabucco и Южный поток — не конкуренты. Мы будем участвовать в обоих проектах”, — сказал премьер-министр Болгарии, который в пятницу, 18 сентября, провел в Софии встречу с министром энергетики России Сергеем Шматко, передает Лента.ru.

Ранее Бойко Борисов, партия которого пришла к власти в Болгарии летом 2009 года, потребовал объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки, в частности, на совместный проект с Россией — газопровод Южный поток.

Межправительственное соглашение с Болгарией по Южному потоку было подписано в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве Газпрома и государственного Bulgarian Energy Holding.

Трубопровод Южный поток пройдет из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию и через Сербию и Венгрию в Австрию. Как ожидается, проект будет реализован к 2015 году.

Стоимость подводного участка оценивается в 6-10 миллиардов долларов, а мощность трубопровода составит 30-65 миллиардов кубометров газа в год. Общая смета проекта может составить 25 миллиардов долларов.

Напомним, Болгария также принимает участие в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские компании планируют поставлять топливо из Каспийского региона в обход России. Этот газопровод считается конкурентом Южного потока.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.