Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 90% предпринимателей, приостановивших деятельность из-за войны, готовы восстановиться в будущем

[11:30 02 августа 2022 года ]

Большинство украинских предпринимателей (61%), несмотря на войну, вынужденную релокацию, сложности с логистикой и уменьшение объемов продаж продолжают работать, а 91% из тех, кто приостановил деятельность, готовы восстановиться в будущем. Об этом свидетельствуют результаты исследования Mastercard SME Index.

Отмечается, что война оказала значительное влияние на доходы малого и среднего бизнеса. 79% опрошенных констатируют уменьшение объема бизнеса, причем для половины предпринимателей такое сокращение достигает от 50% до 99%. В то же время, каждому пятому предпринимателю удалось сохранить (19%) или даже увеличить (2%) объемы бизнеса по сравнению с довоенным периодом.

Адаптируясь к новой реальности, каждый второй предприниматель (50%) вынужден был трансформировать свою бизнес-деятельность. Чаще всего эти изменения касались переориентации бизнеса на оборонные нужды страны (17%), перехода в другую сферу бизнеса (16%) или переноса производственных мощностей в другие регионы Украины или за рубеж (13%).

В то же время для возобновления бизнеса потребуется время и поддержка. В зависимости от долгосрочной ситуации в Украине, 41% опрошенных прогнозируют возврат к довоенным показателям в течение года, 30% считают, что для этого понадобится от одного до двух лет, а 23% ожидают, что смогут полностью восстановиться не раньше, чем через два-три года.

Среди главных потребностей активного бизнеса — новые заказы и рынки сбыта (56%), средства на развитие (33%) и помощь с логистикой (23%).

Впрочем, несмотря на уменьшение уровня доходов и сложности, с которым сталкивается малый и средний бизнес, украинские предприниматели активно донатят деньги на благотворительность и поддерживают волонтерские инициативы — об этом заявляют 74% опрошенных.

Также опрос показал, что 70% предпринимателей используют цифровые каналы продаж. Для 39% из ныне работающих бизнесов такие каналы приносят более половины всех заказов.

При этом 87% бизнесов предоставляют клиентам возможность безналичной оплаты, а каждый десятый принимает оплату криптовалютой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.