Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 80% украинцев считают себя патриотами

[09:00 21 августа 2012 года ]

В Украине в последнее время отмечается рост уровня патриотизма, о чем свидетельствуют результаты исследования Социологической группы “Рейтинг” за август текущего года, передает “Интерфакс-Украина”.

В отчете, опубликованном на сайте соцгруппы, указано, что по сравнению с показателями двухлетней давности, количество опрошенных, которые считают себя патриотами своей страны, возросло с 77 до 82%, а по сравнению с данными полугодичной давности рост еще больше — с 73 до 82%.

40% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов своей страны, еще 42% — скорее да, чем нет. Только 10% опрошенных не считают себя патриотами, 8% — не смогли определиться.

Наиболее ощутимый рост чувства патриотизма фиксируется на востоке страны, Донбассе, а также на западе и севере. На юге — наоборот фиксируются обратные тенденции.

Самыми большими патриотами считают себя пожилые люди. Вместе с тем, фиксируется рост соответствующих настроений и среди молодежи, а также отмечается существенный рост патриотизма среди женщин. Последние тенденции косвенно свидетельствуют о связи между Евро-2012 и ростом уровня патриотизма, можно говорить о возникновении некой “моды на патриотизм”.

Больше всего считают себя патриотами сторонники партий “Свобода” и “Батькивщина”, вместе с тем фиксируется значительный рост соответствующих настроений среди симпатиков Партии регионов. Менее всех считают себя патриотами сторонники УДАРа и партии Натальи Королевской “Украина — Вперед!”.

Согласно опросу, украинцы, в первую очередь, считают предметом гордости за свою страну место, где родились и выросли (34%), землю, территорию, на которой живут (29%), национальные песни, праздники, обычаи (27%), родную природу (26%), прошлое страны и ее историю (25%), украинское трудолюбие, умение хозяйничать (25%), великих людей своей национальности (24%). Также вызывают гордость за свою страну душевные качества своего народа (22%), государство, в котором живут (21%), язык своего народа (19%).

Несколько меньше вызывают гордость вера, религия своего народа (12%), победы спортсменов своей страны (12%), литература и искусство (11%), могилы предков, память о них (11%), флаг, герб, гимн (4%). Минимальную гордость вызывает военная мощь государства — только 1%.

Исследование проводилось с 8 по 18 августа 2012 года. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3%, для значений близких к 5% — не более 1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.