Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бои под Бахмутом позволили Украине оттянуть российские силы, которые могли бы обороняться в Запорожской области

[11:25 18 сентября 2023 года ]

Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что украинское командование сделало правильный выбор, когда приняло решение защищать Бахмут до последнего, а после его захвата военными РФ проводить там контрнаступательную операцию.

Свой специальный отчет о ситуации в районе Бахмута эксперты ISW опубликовали, когда Украина заявила об освобождении двух населенных пунктов в районе Бахмута — Андреевки и Клещеевки.

Авторы публикации напоминают, что решение Генерального штаба ВСУ не отступать из Бахмута, а затем бороться за его возвращение вызвало критику некоторых экспертов.

В частности, эти эксперты заявляли, что Бахмут не имеет большого стратегического значения, и украинские военные могли бы использовать с большей пользой свои самые боеспособные подразделения, которые сражались в этом районе.

Однако в сообщении ISW сказано, что “украинские защитные и контрнаступательные операции в районе Бахмута, проводившиеся с лета 2022 года, были хорошо реализованы с оперативной точки зрения и помогли отвлечь на себя большой объем российской боевой силы, который в противном случае мог быть использован для укрепления российской обороны на юге Украины”.

По заявлению ISW, сейчас в районе Бахмута действуют военные двух из четырех российских дивизий Воздушно-десантных войск, а с июня этого года на этом направлении были задействованы три из четырех отдельных бригад ВДВ.

“Это значительное украинское достижение привело к тому, что Россия не смогла создать значительный мобильный оперативный резерв ВДВ, который могли направить для отражения основного контрнаступательного удара Украины в Запорожской области”, — считают эксперты ISW.

ВДВ — это главные российские экспедиционные силы, и они отличаются самой высокой мобильностью, сказано в докладе. Но поскольку они были заняты в боях за Бахмут и потерпели там значительные потери, теперь они не могут быть использованы на Запорожском направлении.

“Концентрация какого-либо значительного количества этих сил в районе Работино, вероятно, сделала бы украинский прорыв оборонительных рубежей невозможным”, — сказано в докладе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.