Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан” может выйти на Московскую биржу

[08:00 08 ноября 2012 года ]

ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации “Богдан”, изучает возможность вывода своих акций на Московскую биржу. Об этом сообщил информированный источник на рынке, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в настоящее время отрабатываются вопросы соответствия этого пилотного для украинских эмитентов проекта всем требованиям валютного и корпоративного законодательства двух стран.

Источник добавил, что в случае успешного решения этих вопросов проект планируется осуществить уже в конце этого — начале следующего года.

В корпорации “Богдан” не стали комментировать эту информацию.

Ранее глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Дмитрий Тевелев сообщил, что два украинских эмитента в настоящее время осуществляют пилотные проекты по выводу своих ценных бумаг на Московскую биржу.

АК “Богдан Моторс” в настоящее время объединяет производственные активы корпорации “Богдан” по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.

Компания в 2011 году сократила чистый убыток в 43,4 раза — до 5,89 млн грн, а ее чистый доход возрос в 2,3 раза — до 3 млрд 952,76 млн грн. Производство автотранспорта на мощностях АК “Богдан Моторс” возросло на 3% по сравнению с 2010 годом — до 21,093 тыс. ед.

Компания в текущем году планировала выйти на безубыточную деятельность и увеличить выручку от реализации минимум на 7% к 2011 году, однако по факту производственные и финансовые показатели ухудшились. В частности, за январь-сентябрь 2012 года “Богдан Моторс” увеличил чистый убыток на 81% — до 255,97 млн грн, а его чистый доход сократился почти на 28% — до 884,16 млн грн.

За этот период корпорация сократила производство автотранспортных средств более чем на треть по сравнению с тем же периодом 2011 года — до 10,743 тыс., при этом в сентябре не было выпущено ни одного легкового автомобиля и только один автобус.

В корпорации неоднократно подчеркивали, что завод практически находится на грани остановки с учетом отсутствия сбыта техники, как на внутреннем рынке из-за отсутствия действенных шагов Украины по поддержке автопрома и стимулирования рынка, так и на экспорт из-за введения утилизационного сбора Россией — основным экспортным рынком.

В настоящее время акции “Богдан Моторс” котируются на “Украинской бирже”, крупнейшим акционером которой с долей 43% является Московская биржа, по курсу 0,0518 грн за акцию, что соответствует капитализации 228,2 млн грн, тогда как на начало года цена акций составляла 0,21-0,23 грн за штуку.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.