Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Богдан Данилишин создал международную организацию

[19:00 13 мая 2011 года ]

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин стал одним из руководителей общественной организации “Украинская европейская перспектива” в Чехии, пишет “Украинская правда”.

Презентация этой международной организации состоялась в четверг в Праге.

Инициаторами выступили Данилишин, который в начале января получил политическое убежище в Чехии, главный редактор расположенной в столице Чехии Украинской редакции Радио “Свобода” Ирина Халупа, бизнесмен Василий Данилов, представители украинских диаспорных организаций.

На презентации присутствовали экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов (он прибыл из Вены), политологи и политтехнологи Владимир Фесенко, Игорь Жданов, Андрей Окара, Сергей Гайдай, глава Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачов, главный редактор газеты “Европейский украинец” Михаил Петруняк (Испания).

В планах новосозданной организации — содействие более тесной евроинтеграции Украины, помощь европейским инвесторам, которые хотят работать в Украине (в частности, готовится бизнес-форум в Праге), объединение украинских организаций заграницей.

Данилишин рассказал в интервью Радио “Свобода”, что “Украинская европейская перспектива” зарегистрирована в Чешской Республике как международная неправительственная, неприбыльная организация.

По его словам, ее представители хотят, чтоб Украина “быстрее интегрировалась в европейское экономическое пространство”, и ставят целью “формирование в Украине европейских ценностей, формирование европейского уровня сознания наших граждан и утверждение того, что только европейский вектор развития будет тем указателем, тем будущим для нашего государства, которое обеспечит в дальнейшем демократическое развитие Украины”.

“Мы будем ставить себе за цель именно объединение наших граждан вокруг общеевропейской системы ценностей, — граждан Украины, граждан других государств, сочувствующих Украине, которые хотят демократического развития Украины…”, — сказал Данилишин.

Он считает, что “Чехия может стать гарантом нашего европейского пути”, ведь она “всегда содействовала нашей диаспоре”.

Данилиш предполагает, что формы работы организации “будут разные”, но, в первую очередь, организация будет стараться поддержать украинцев за границей.

“Мы рассчитываем на эффективное сотрудничество с рядом международных организаций, в том числе с организациями, которые занимаются защитой прав человека”, — сказал он.

Данилишин не исключил сотрудничества и с политическим партиями: “Мы хотим свою работу начинать со всеми, кто хочет именно европейского выбора Украины и формирования европейских ценностей нашей жизни”.

Он сказал: “Пока я нахожусь здесь (в Чехии), я буду все делать для того, чтоб обеспечить возможности и для деятельности этой организации, и в целом для работы во благо Украины”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.