Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Богдан Данилишин озвучил главные экономические риски

[12:06 18 января 2010 года ]

Министр экономики Богдан Данилишин считает главными экономическими рисками в 2010 году возможное ухудшение экономической ситуации в странах, являющихся основными торговыми партнерами Украины, и рост цен на нефть. Об этом он сообщил в интервью изданию “Инвестгазета”, передают “Украинские новости”.

Данилишин отметил, что восстановление экономики происходит неравномерно в разных регионах и вполне вероятно ухудшение экономической ситуации в странах, которые входят в число основных торговых партнеров Украины.

“А поскольку украинская экономика в значительной степени зависит от экспорта, возможно усиление негативного влияния на динамику развития экспортного производства, а дальше — на отрасли, которые прямо и косвенно зависят от экспорта”, — считает министр.

Данилишин также включает в число основных рисков возможный дальнейший рост цен на мировом рынке нефти.

По его словам, цена на нефть марки Brent за 11 месяцев 2009 года выросла на 51,4% и составляла в среднем 60,7 доллара за баррель, а среднемесячная цена ноября зафиксирована на уровне 77,4 доллара за баррель.

Кроме того, Россия повысила экспортную пошлину на нефть со 119,1 доллара за тонну до 231,2 доллара за тонну.

“Последующее подорожание нефти на мировом рынке, а следовательно, нефтепродуктов может дестабилизировать внутренний рынок”, — считает Данилишин.

При такой ситуации, как отмечает министр, неизбежен рост стоимости транспортных услуг и последующее усиление инфляционных процессов.

В числе прочих рисков для экономики страны министр отмечает политический фактор, вероятность задержки возобновления кредитования реального сектора экономики и девальвации гривны.

Как сообщалось, Кабинет Министров прогнозирует рост ВВП 3,7% в 2010 году и инфляцию 9,7% в 2010 году.

Министр экономики Богдан Данилишин считает реальным рост внутреннего валового продукта на 3-4% и инфляцию на уровне 9,7% за счет роста экспорта и грамотной антиинфляционной политики.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.