Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Богатейший олигарх РФ поставлял сталь для разработки ядерного оружия России и он до сих пор не под санкциями

[15:20 23 сентября 2022 года ]

Российская компания “НЛМК”, контролируемая самым богатым российским бизнесменом Владимиром Лисином, с 2014 года и по меньшей мере до 2019 года поставляла сталь на государственные предприятия РФ, непосредственно занимающиеся изготовлением ядерного оружия. Об этом говорится в расследовании журналистов программы “Схемы”.

Подчеркивается, что Лисин, в отличие от десятков других богатейших российских олигархов, до сих пор не попал в санкционные списки США, ЕС и Британии. Не ввела санкций в отношении него и Украина.

Так, журналисты проанализировали данные публичных закупок РФ и обнаружили, что электротехническая сталь Лисиной корпорации с 2014 года регулярно поставляется на государственные предприятия РФ, непосредственно занимающиеся изготовлением ядерного оружия.

Речь идет о “Российском федеральном ядерном центре — всероссийском научно-исследовательском институте технической физики имени академика Забабахина”.

“Журналисты нашли контракты на поставку электротехнической стали в 2017 году. Институт Забабахина разрабатывает и испытывает ядерные и термоядерные боеприпасы.

Также “НЛМК” сотрудничал с Федеральным госпредприятием “Производственное объединение “Север”. Есть контракты на поставку стали 2014, 2015, 2016, 2017 и 2019. После 2019 года данные о закупках “ПО” Север” не обнародовали. Основной деятельностью “Севера” есть производство компонентов ядерных боеприпасов”, — говорится в расследовании.

Кроме того, концерн Лисина, как выяснили расследователи, сотрудничал с другими предприятиями оборонного комплекса РФ.

“НЛМК” поставлял сталь “Научно-производственному объединению “Электромашина”. Оно производит, среди прочего, боевой модуль “Охотник”.

Электротехническую сталь от “НЛМК” в 2017 году получил и “Марийский машиностроительный завод”. Он работает над разработкой зенитных систем”, — заявляют “Схемы”.

Отмечается также, что в металлургической империи Лисина есть дочерние компании в Европе и США. На территории Соединенных Штатов работает три компании, в Индиане и Пенсильвании.

При этом на запрос “Схем” в НЛМК не ответили.

“Схемы” подчеркивают, что против Владимира Лисина персональные санкции ввели только в Австралии.

США, Британия, Евросоюз и Украина до сих пор не применили к нему санкции, в отличие от других крупных бизнесменов РФ.

“Схемы” обратились в уполномоченные органы этих стран с просьбой это объяснить. В СНБО Украины отметили, что не получали предложений о введении санкций в отношении Лисина от уполномоченных на это законом органов”, — говорится в расследовании.

В то же время в правительстве Британии отметили, что не комментируют свои возможные будущие решения по санкциям.

Похожим образом ответили и в Еврокомиссии — не комментируют формирование списков публично, потому что это “процесс, который происходит в условиях конфиденциальности”. Ответ от уполномоченного органа США будет обнародован сразу же после получения, добавляют журналисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.