Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Азиатские миллиардеры станут инвесторами Rusal

[13:42 13 января 2010 года ]

Гонконгская Cheung Kong (Holdings) Ltd. согласилась приобрести акции UC Rusal во время IPO акций компании на сумму до 100 млн. долларов, сообщает Dow Jones со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишут “Ведомости”.

Представитель Cheung Kong лишь подтвердил, что компания собирается приобрести акции, не раскрыв объем предполагаемой сделки.

Cheung Kong — один из крупнейших холдингов Гонконга. У него есть несколько крупных девелоперских и инфраструктурных проектов, сеть отелей. Компания инвестирует в телекоммуникационный сектор и науку. Ее основатель и председатель совета директоров — Ли Ка-Шинг. 81-летний бизнесмен считается богатейшим человекам в Восточной Азии и занимает 16 место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes (состояние оценивается в 16,2 млрд. долларов).

UC Rusal вчера открыла книгу заявок на покупку ее акций. Всего во время IPO компания намерена продать 10,81% акций и привлечь 1,89-2,59 млрд. долларов. Цену размещения планируется определить 22 января.

В акции компании уже согласился вложиться другой азиатский миллиардер — Роберт Куок. Группа его компаний (Kerry Trading Co., Cloud Nine Limited, Twin Turbo Limited) — входит в четверку якорных инвесторов сделки. Куок согласился потратить на акции UC Rusal до 20 млн. долларов (максимум 0,09% акций).

В числе других якорных инвесторов — ВЭБ (3,15% акций, сумма сделки до 664 млн. долларов), фонды NR Investments Натаниэля Ротшильда и Paulson & Co Джона Полсона (оба согласились вложить по 50-100 млн. долларов, могут получить до 0,47% акций каждый).

Также в сделке планирует принять участие один из крупнейших мировых фондов — Black Rock, говорили ранее сотрудники нескольких банков, готовящих сделку. В целом спрос на бумаги UC Rusal есть, но он идет в основном от инвесторов, с которыми компания договаривалась заранее, говорит сотрудник одного из банков, находящийся сейчас в роуд-шоу вместе с UC Rusal. Он ожидает, что компания может разместить бумаги исходя из стоимости всего холдинга в 20 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.