Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Близкий соратник Виктора Януковича избавился от акций “Донецкоблгаза”

[09:30 26 апреля 2014 года ]

В конце марта сменились акционеры “Донецкоблгаза”. Вместо Владимира и Елены Шелудченко, которые на пару владели 37,4% акций “Донецкоблгаза”, совладельцами предприятия стали фирмы “Омріяний добробут” и “Величні здобуття” — каждая с пакетом 24,95%, пишет Hubs.

Владимир Шелудченко — старый знакомый бывшего президента Украины Виктора Януковича — СМИ называли его “любимым энергетиком экс-главы государства”. Кроме того, Шелудченко связывали с харьковским бизнесменом Сергеем Курченко, который в настоящее время находится в международном розыске.

Четвертого апреля экс-глава НАК покинул пост главы Набсовета “Донецкоблгаза”. “В третьем квартале 2013 года в ОАО “Донецкоблгаз” действительно произошла смена акционеров. Шелудченко покинул компанию, продав пакет акций, принадлежавший ему, иностранным инвесторам”, — сообщили в пресс-службе “Донецкоблгаза”.

Еще один крупный акционер остался прежним — НАК “Нафтогаз України” принадлежит пакет 37%.

Учредители покупателей “Донецкоблгаза” — компании “Омріяний добробут” и “Величні здобуття” — люксембургские GrandGas S.à r.l. и GasCity S.à r.l. Их миноритарные акционеры — харьковчане Павел Орлов и Лада Кримерман. Кримерман — директор компаний “Финэкс-Аудит” и “Финэкс-Право”, которые входят в группу компаний “Финэкс”.

Покупатели акций “Донбассэнерго” — группа иностранных портфельных инвесторов, сообщила Лада Кримерман. Заказ на приобретение украинских активов, по ее словам, компания получила еще в 2012 году. “Привлекательность объекта для инвесторов была очевидна: предприятие является одним из крупнейших в своем регионе, на законодательном уровне были списаны долги предприятия перед НАК по состоянию на начало 2010 года, пересмотрены тарифы с учетом покрытия затрат предприятия”, — сообщила Кримерман.

Была и еще одна причина — до конца 2013 года Фонд госимущества собирался продать госпакет акций “Донецкоблгаза”. “К сожалению, сегодняшние политические события в стране вносят коррективы и в бизнес тоже. Активное инвестирование приостанавливается”, — отмечает она.

Это не первое участие “Финэкса” в покупке гор- и облгазов. В 2012 году “Финэкс-Украина” купила у ФГИ 26% акций “Полтавагаза”, а затем перепродала этот пакет харьковчанке Вере Четвериковой, которая до того уже владела 40,5% акций полтавской компании. Четверикова — тетя главы Государственного агентства резерва Алексея Лелюка. Кримерман отрицает причастность Четвериковой к сделке по “Донецкоблгазу”.

Вместе с уходом Шелудченко частично сменился и наблюдательный совет облгаза. Один из новых членов — Артем Сидельников, который работает директором компании “Iнвест-Нафтогазвидобування”.

В 2012-2013 годах эта фирма получила разрешения Полтавского и Харьковского облсоветов на изучение и разработку Тищенковской нефтегазоносной площадью и Белозерского месторождения.

Ее учредители — “Юг-Нафтогазгеологія” и “Юг-Нафтогаз” — входят в орбиту влияния одесситов Михаила Патрикевича, Юрия Балакирова и Александра Миронюка, говорится в материалах ГП “Информационно-ресурсный центр”. Все они — партнеры бизнесмена и президента “Одессагаза” Игоря Учителя.

Одесситам интересен не только украинский нефтегазовый сектор. Весной 2013 года тунисское Министерство промышленности выдало разрешение на разведку месторождений нефти украинской фирме YNG Exploration Ltd, сообщал FrancePress. В своем расследовании украинский Forbes также связывает ее с одесскими предпринимателями. Связаться с ними не удалось.

“Игорь Учитель не имеет никакого отношения к ПАО “Донецкоблгаз”, — заверила Лада Кримерман.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.