Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря иску Медведчука-Тимошенко по анбандлингу оператор ГТС Украины потеряет европейскую сертификацию

[08:20 16 июня 2020 года ]

Если анбандлинг газотранспортной системы будет отменен, автоматически “Оператор ГТС Украины” теряет сертификацию от Европейского энергетического содружества, и последствия этому будут очень серьезными. Об этом заявил генеральный директор “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон в интервью OilPoint.

“Прямой взаимосвязи нет. В документе не прописано, что последует автоматическая реакция.

Но в прошлом году на переговорах “Газпром” и Еврокомиссия настаивали, что новый транзитный контракт должен быть подписан в строгом соответствии с европейским законодательством, что и требовало проведения анбандлинга.

“Газпром” искал любую возможность не подписывать новый транзитный договор по европейским правилам” — объяснил Макогон, отвечая на вопрос, грозит ли иск отмене газового контракта, подписанного в конце 2019 года.

По словам главы Оператора ГТС, юридическая позиция компании пока не сформирована, идет процесс изучения иска. Кроме того, по словам Макогона, ОГТСУ привлек внимание Секретариата энергетического содружества к этой проблеме.

“Но по данному иску мы не являемся ответчиками, поэтому мы просто мониторим ситуацию и оцениваем риски” — объяснил Макогон.

“Сам факт такого иска для нас стал неожиданностью, но список истцов неожиданностью не стал. Мы помним, как принимался закон про анбандлинг, кто выступал категорически против этого закона, и кто блокировал его принятие. Это одни и те же силы” — добавил глава ОГТСУ.

Ранее в Конституционный суд Украины поступило представление от 47 нардепов относительно неконституционности закона об анбандлинге “Нафтогаза” — отделения ГТС в отдельную компанию.

17 ноября 2019 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-16 18:23:02] [ Аноним с адреса 46.38.48.* ]

Пока Зеленский не арестует имбецилов АКМУ и не приостановит их решение о якобы монополии "Газпрома", бесполезно надеяться на возобновление транзита. Именно решение АКМУ, это повод разорвать с Украиной любой транзитный договор в любое время. А Решение АКМУ с 2016 года, и оно действующее. Ведь типа монополию "Газпром" сохранил. Не будет труб, и вообще не о чем будет спорить, была монополия, есть монополия, будет монополия у Газпрома. Порашенко & Ко, просто уничтожили договорные отношения, и Зеленский тупит.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.