Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря электромобилям добыча лития станет самой перспективной отраслью мирового цветмета

[13:23 11 мая 2016 года ]

По мнению менеджера по активам Tribeca Global Natural Resources Fund Бена Клири, рынок лития ожидает дефицит поставок в ближайшем будущем. “Спрос на металл резко вырастет в ближайшие 5 лет вследствие роста сегмента электромобилей в Китае и США”, — отмечает г-н Клири. По его прогнозу, электромобили отвоевывают все большие доли в автопродажах каждый год и с 2015 до 2020 гг. спрос на литий увеличится на 500%.
       По оценке Goldman Sachs, на которую ссылается Metaltorg.ru, спрос на литий может утроиться к 2025 г., до 570 тыс. т, вследствие роста использования литий-ионных аккумуляторов.
       Согласно данным Nomura, Китай потреблял в 2015 г. 68% всех литиевых аккумуляторов в мире и эта доля, как ожидается, вырастет, так как Поднебесная все более интенсивно использует аккумуляторы в энергетическом и транспортном секторах. По словам китайских властей, они планируют иметь на дорогах к 2020 г. 5 млн автомобилей на альтернативных источниках энергии и 200 тыс. электробусов.
       Между тем большая часть месторождений лития находится в отдаленных регионах Земли, где добывать литий сложно технологически, не говоря о логистических проблемах. В мире всего около полдюжины крупных литиевых проектов, расположенных в Чили, Аргентине и Австралии.
       С начала 2015 г. стоковые цены на литий китайских компаний Jiangxi Ganfeng Lithium Co. и Sichuan Tianqi Lithium Industries Inc. выросли вчетверо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.