Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнесу разрешат раскрыть бенефициаров через “Дію”

[16:20 19 ноября 2021 года ]

Президент инициировал законопроект, по которому юридическим лицам разрешат раскрывать конечных бенефициаров онлайн в Дії. Об этом сообщает Офис президента.

Законопроект зарегистрирован по номеру 6320, он определен как неотложный.

“Украина стала первой страной в мире, которая начала публично отображать информацию о конечных бенефициарах юридических лиц, дав пример другим. Процесс предоставления информации о бенефициарных владельцах в этом году был организован ненадлежащим образом”, — объясняет президент Владимир Зеленский потребность в изменениях в закон.

По его словам, предоставить информацию о бенефициарных владельцах можно будет через приложение “Дія”.

Предусматривается возможность автоматической сверки представленной компаниями информации с данными государственных реестров. Это должно заменить проверку бумажных документов в соответствии с электронными регистрами в ручном режиме и значительно ускорит процесс регистрации.

Кроме того, будет разработана методология определения конечного бенефициара для юридических лиц. Юридические лица будут иметь не менее шести месяцев для подачи информации с момента утверждения такой методологии, а те, кто уже предоставил информацию, получат возможность ее уточнить.

Раскрытие конечных собственников является частью Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это необходимо также для имплементации стандартов Международной группы по противодействию отмыванию денег (FATF) и согласованию законодательства с законодательством ЕС.

В действующей редакции данные о конечных владельцах представляются государственному регистратору.

В преддверии окончательного срока подачи информации регистраторы были перегружены, а компании физически не могли выполнить требования законодательства, о чем даже написал министр юстиции Денис Малюська.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.