Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес-омбудсменом может стать коллективный орган

[09:27 07 мая 2013 года ]

Функции бизнес-омбудсмена в Украине мог бы выполнять коллективный орган, например, одна из существующих бизнес-ассоциаций. Такое мнение озвучил заместитель директора Института государства и права им. Корецкого Владимир Нагребельный во время заседания дискуссионного клуба “Что должно сделать государство, чтобы защитить инвестиции и бизнес?”, передает “Зеркало недели”.

“В гражданском судопроизводстве достаточно эффективно действует правило, когда рассматривается гражданский спор, касающийся несовершеннолетнего, то обязательно в судебный процесс вовлекается представитель органа опеки. Можно таким же образом отрегулировать вопрос при рассмотрении резонансных хозяйственных, гражданских споров с участием предпринимателей. Должен привлекаться представитель бизнес-омбудсмена с соответствующими процессуальными правами “, — отметил эксперт.

Анализируя способы повышения эффективности этого органа, вице-президент УСПП Максим Кунченко не исключил целесообразности его подчинения президенту — для обеспечения возможности бизнес-омбудсмена напрямую доносить мысль до первого лица государства. В свою очередь исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко отметила, что залог успеха этого института — это, прежде всего, четкое определение механизма его функционирования и “урегулированность с существующей системой власти”.

Старший советник “Альфа-Банка” (Украина) обратил внимание, что институт бизнес-омбудсмена де-факто в Украине уже работал в 1997-1999 гг “Там было десять арбитров с украинской стороны и десять арбитров из западного мира (Канады, США, Европы). Были разработаны процедуры, были слушания. Органы власти имели право защищать свои интересы. Но когда это жюри из трех представителей принимали решение, они были обязательными для власти “, — рассказал Шпек.

Как сообщалось, ЕБРР рекомендовал Украине создать институт бизнес-омбудсмена для улучшения инвестиционного климата в государстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.