Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес получит омбудсмена

[11:00 19 сентября 2012 года ]

Государственная служба предпринимательства готовит законопроект, который призван наделить ведомство полномочиями бизнес-омбудсмена, сообщает “Коммерсант-Украина”.

Первый заместитель главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Александр Потимков вчера заявил о намерении ведомства стать бизнес-омбудсменом — органом, проверяющим работу контролирующих органов.

Служба уже начала готовить законопроект, которым, в частности, предлагается установить административную ответственность должностных лиц органов госнадзора за нарушения в ходе проверок бизнеса. “Если ранее предприниматель мог жаловаться на неправомерные действия только в прокуратору или суд, то вскоре у него появится новый механизм защиты прав”, — отметил он. “Уже тот факт, что контролирующим органам придется нести ответственность за неправильные действия, заставит их работать лучше”, — заверил Потимков.

Потимков уточнил, что функции бизнес-омбудсмена не стоит отдавать другому ведомству. “Да, в других странах это отдельный от правительства институт, но раз в Украине уже действует Госслужба предпринимательства, то целесообразнее передать эти функции нам”, — пояснил он. Получение новых функций не приведет к увеличению штата, пообещал чиновник: “Такие функции могут осуществлять уполномоченные нами люди, а не сотрудники госслужбы. Поэтому для работы в регионах предлагается привлекать авторитетных представителей общественных организаций и бизнес-среды”.

Представители бизнеса оценили инициативу неоднозначно. “Эта идея давно обсуждается бизнесом. Бизнес-омбудсмен может быть эффективным лишь в случае его реальной независимости, например, если члены ведомства будут выбираться крупнейшими бизнес-ассоциациями. В иных случаях возникают сомнения в том, сможет ли такой орган на практике защищать предпринимателей”, — заявила исполнительный директор “Европейской бизнес ассоциации” Анна Деревянко.

Более жесткую оценку предложения дали в Международной финансовой корпорации (IFC). “Неэффективно назначать контролера над контролером. В конце концов, это создаст потребность в новом контролере более высокого уровня. Кроме того, мы видим в этой инициативе высокие коррупционные риски”, — заявил руководитель проекта IFC “Инвестиционный климат в Украине” Сергей Осаволюк. По его словам, бороться с нарушениями контролирующих органов необходимо путем информирования бизнеса о своих правах и возможностях их защиты. “Как показывает практика, многие предприниматели просто не знают, как отстаивать свои права”, — пояснил Осаволюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.