Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес впервые нейтрально оценил налоговый режим в Украине

[19:00 24 декабря 2021 года ]

Налоговые эксперты компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации оценили состояние налогообложения в Украине в 3,01 балла из 5 возможных. Как отмечают в ЕБА, впервые за десять лет исследования интегральный показатель индекса оказался в нейтральной плоскости. В предыдущем периоде показатель индекса составлял 2,9 балла.

Отмечается, что рост интегрального значения в большинстве своем обусловлен существенным улучшением одного из компонентов индекса — оценки фискального давления. Участники опроса оценили ситуацию по фискальному давлению в 3,63 балла. Так, вдвое по сравнению с 2020 годом выросло количество респондентов, не заметивших никаких проявлений давления по отношению к своей компании — 36% в 2021 году. Еще 14% сообщили, что фискальное давление почти отсутствовало.

Количество опрошенных, которые сообщили об ощутимых проявлениях давления, также несколько уменьшилось — до 19% (32% в предыдущем периоде). Среди наиболее распространенных методов фискального давления, которые все еще наблюдаются, бизнес выделил необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и необоснованные информационные запросы.

“Вместо этого качество налогового законодательства получило самую низкую оценку среди компонентов индекса и несколько снизилось по сравнению с прошлым годом — 2,71 балла из 5-ти возможных. Так, количество недовольных качеством налогового законодательства экспертов уже два года подряд остается неизменным и составляет 30%. Большинство респондентов склоняются к удовлетворительной оценке — 65%, и только 5% опрошенных нами специалистов считают налоговое законодательство качественным”, — говорится в сообщении.

Так же сдержанную оценку получил фактор администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности. Лишь 8% респондентов считают данную процедуру легкой. Еще 28% убеждены, что она обременительна, а именно 64% ​​оценивают ее удовлетворительно. Главным негативным фактором, влияющим на подготовку налоговой отчетности и администрирования, бизнес назвал поспешное введение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним. Хотя раньше превалировали факторы количества времени и количества платежей.

Несколько уменьшилось количество респондентов, удовлетворенных качеством налогового обслуживания — с 24% до 18%. В то же время большинство респондентов, в том числе 61%, дали удовлетворительную оценку, и еще 21% ответили, что не удовлетворены работой налоговиков.

Также низким остается количество респондентов, считающих, что действующий налоговый режим способствовал развитию их бизнеса — таких оказалось только 6% (7% в прошлом году). Среди приоритетных направлений для дальнейшего совершенствования сферы налогообложения во главу угла эксперты поставили налогообложение персональных доходов, затем — налогообложение прибыли предприятий, и наконец — налог на добавленную стоимость.

Среди предложений в налоговом направлении, которые могли бы облегчить жизнь бизнеса на период действия карантина, эксперты Ассоциации назвали, в частности, признание значимости первичных документов в электронном виде, отсутствие штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и минимизацию налоговых проверок, своевременность предоставления ответов ГНС на запросы плательщиков налогов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.