Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес жалуется, что проблема блокировки налоговых накладных до сих пор не снята

[12:35 07 марта 2023 года ]

Проблема возмещения НДС и блокировки налоговых накладных не снята — так, большинство налоговых накладных, которые были заблокированы в течение октября 2022 года, к сожалению, не смогли быть обжалованы в административном порядке. Об этом говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации.

“К сожалению, некоторые направления работы таки требуют существенного улучшения в этих аспектах, в частности, налоговый. Так, с момента как в стране возобновил функционирование Реестр налоговых накладных (27 мая 2022 года), вопрос их регистрации и, в общем, возмещения НДС постоянно остается проблемным. Периодически у Налоговой службы возникают идеи по изменениям, периодически проблема приобретает более острый характер (как в октябре 2022 года).

В то же время, по состоянию на сейчас проблема все же не снята — бизнес продолжает страдать от блокировки и трудностей с возмещением. Большинство налоговых накладных, которые были заблокированы в течение октября 2022 года, к сожалению, не смогли быть обжалованы в административном порядке, и компании будут вынуждены обращаться в суд, где, к сожалению, рассмотрение дел может длиться годами — ну а оборотные средства компаний будут до тех пор заблокированы”, — говорится в позиции ассоциации.

Там отметили, что обещанное автоматическое разблокирование на основании таблиц информации не работает на практике.

Система регистрации и алгоритм разблокировки накладных созданы так, чтобы на каждом этапе ручное вмешательство могло помешать автоматической работе системы и создать условия для двойной уплаты налогов для наполнения бюджета страны, подчеркнули в ЕБА.

“В то же время, в течение всего периода военного положения компании сообщают о получении запросов от региональных подразделений Государственной налоговой службы Украины предоставить объяснения относительно задекларированных убытков компании. И особенно вызывающе звучит заученная налоговиками фраза, что “война то не причина декларировать убытки...”.

Компаниям отказывают в принятии годовой отчетности в случае если компания задекларировала свое право на льготы по четырем видам налогов (земельный, арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности, экологический, имущественный) на территориях, которые были оккупированы или на них велись активные боевые действия.

Также по непонятным причинам налоговики отказывают прозрачным компаниям в праве воспользоваться действующими нормами Налогового кодекса о невозможности представления отчетности или отсутствии первичных документов из-за потери таковых в результате активных боевых действий или оккупации”, — рассказали также в ассоциации.

Ассоциация призвала “пересмотреть такие подходы к работе с прозрачным бизнесом” и обратилась в Кабинет Министров Украины, Офис Президента с просьбой “помочь в защите законных прав и интересов представителей бизнеса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.