Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес Клюевых обязали вернуть госбанку более 600 млн гривен

[12:32 15 января 2015 года ]

Суд взыскал солидарно с ОАО “Завод полупроводников” и ПАО “Актив-Страхование” в пользу государственного Укрэксимбанка задолженность по кредитным договорам в размере 16,99 млн евро, 25,46 млн долларов и 34,73 млн грн. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 23 декабря.

В марте 2009 года Укрэксимбанк и ОАО “Завод полупроводников” заключили генеральное кредитное соглашение, согласно которому банк предоставил предприятию деньги на инвестиционный проект по созданию современного производства трихлорсилана, поликремния и монокремния, пишут Наші гроші.

В рамках этого соглашения банк предоставил заводу семь кредитов на общую сумму 96,79 млн евро и 175,64 млн долларов. Конечными сроками погашения этих кредитов является март 2014 — март 2017 года.

ПАО “Завод полупроводников” нарушил сроки погашения кредитов, уплаты процентов за пользование ими, а также комиссий. Следовательно, по состоянию на 17.10.2014 задолженность завода перед госбанком составляет 16,99 млн евро (что по курсу НБУ на 25.06.2014 составляет 274,86 млн грн), 25,46 млн долларов (302,46 млн грн) и 34,73 млн грн, которые суд обязал предприятие оплатить.

Солидарно с “Заводом полупроводников” перед Укрэксимбанком должен рассчитаться поручитель по кредитному договору — ОАО “Актив-Страхование”, владельцем которого является ОАО “Укрподшипник”.

Напомним, именно вокруг “Завода полупроводников” и “Укрподшипника” сосредоточена бизнес-империя братьев Андрея и Сергея Клюевых. Право собственности на эти предприятия оформлены на австрийские компании. Так, владельцем “Укрподшипник” значится Slav Handel Vertretung und Beteiligung AG (Slav AG). А “Завод полупроводников” оформлен на Activ Solar GmbH и запорожское ООО “СИ-инвест”.

Заметим, что Укрэксимбанк также подал иск в суд о взыскании с ООО “Си-Инвест” предмета залога для погашения задолженности по указанным выше кредитным договорам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.