Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший стратег “Северстали” ушел в банковский бизнес

[10:08 20 декабря 2010 года ]

Одна из компаний фонда Foresight Capital Partners — Bard Worldwide в октябре приобрела 7% акций УК “Росеврогрупп”, став таким образом владельцем 5,9% акций Росевробанка. Об этом рассказал зампред правления Росевробанка Ян Лютер, пишет газета “Ведомости”.

Акции фонду продали несколько акционеров “Росеврогрупп”, но кто именно, он уточнить отказался. Из информации о собственниках банка на сайте ЦБ следует, что снизились доли Сергея Гришина (теперь 54,4% в УК), Андрея Суздальцева (13,8%), Ильи Бродского (13,6%) и Эрнеста Бесаева (9%).

Фонд основан бывшим членом совета директоров “Северстали” Вадимом Маховым, который уже вошел в совет директоров банка. По словам Лютера, для фонда Махова покупка акций банка была первой инвестицией в российский финансовый сектор. Сумму сделки он называть не стал, отметив лишь, что она была рыночной и “существенно выше одного капитала, но меньше двух”.

Получить комментарии Foresight Capital Partners не удалось. На сайте фонда говорится, что он инвестирует в публичные и частные компании как напрямую, так и участвуя в синдицированных сделках. Размер каждой инвестиции — от 1 млн долларов, срок инвестирования — примерно 5-7 лет.

“От появления нового акционера мы ждем только хорошего, зная его управленческий опыт”, — говорит управляющая фондом “Ренфин” (владеет 10% акций) Марина Чекурова. Она ждет, что Махов возглавит один из комитетов совета директоров. В “Северстали” Махов отвечал за стратегию. “В какой-то момент дирекция по стратегическому планированию, которую курировал Махов, стала главным кадровым резервом”, — вспоминал один из его бывших подчиненных Михаил Галкин. Ведь наиболее важные проекты ведущие их менеджеры презентовали лично основному владельцу гиганта Алексею Мордашову.

Исходя из текущих оценок банков на российском рынке — а это примерно два мультипликатора к капиталу — 5,9% акций банка могут стоить до 27 млн долларов, оценивает главный редактор Private Equity Russia & CIS Journal Игорь Чекун. Он отмечает, что интерес инвесторов направлен, как правило, на активы, ориентированные на розничный бизнес.

В 2008 г. стало известно, что на Росевробанк претендовал израильский Hapoalim, но сделка не состоялась, потому что стороны не смогли договориться о цене.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.