Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший сотрудник Штази может возглавить Rusal

[12:44 15 мая 2012 года ]

Через месяц у UC Rusal может вновь смениться председатель совета директоров — это кресло может занять бывший сотрудник Штази, управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг, пишут “Ведомости”.

Новый совет директоров UC Rusal будет избран 15 июня. Варнига предложил номинировать крупнейший акционер компании, En+ Олега Дерипаски, рассказали два источника, близких к UC Rusal и ее совету директоров. Варниг в случае избрания может “обеспечить совершенствование системы корпоративного управления в компании в интересах всех ее акционеров”, говорится в сообщении UC Rusal.

Варниг, скорее всего, будет номинирован и в председатели совета директоров алюминиевой компании, говорит источник, близкий к одному из ее акционеров. Это устроит все стороны, уверен он. En+ собирается сделать Варнига председателем совета, знает собеседник в другом совладельце UC Rusal: он давно работает с российскими госкомпаниями, у него хорошие отношения с чиновниками, а плюс — он положительно воспринимается инвесторами.

Формально Варниг займет в совете UC Rusal место представителя ВЭБа Анатолия Тихонова, следует из презентации UC Rusal. Тихонов 15 июня покинет совет, сообщила компания, подчеркнув, что никаких разногласий с директорами у него нет. Хотя в марте, когда Виктор Вексельберг со скандалом покинул пост председателя совета директоров алюминиевого холдинга, Тихонов воздержался при голосовании по назначению на это место руководителя Гонконгской товарной биржи Барри Чьюна, посчитав его кандидатуру “неправильной”. Почему Тихонов решил покинуть совет, представитель ВЭБа не ответил, отметив, что банк поддерживает кандидатуру Варнига.

Варнигу 56 лет, он выпускник Берлинской школы экономики, работал в министерстве внешней торговли, кабинете министров ГДР, был сотрудником главного разведуправления ГДР (примерно в тот же период, когда в стране по линии КГБ служил президент Владимир Путин).

Варниг номинирован в UC Rusal благодаря внушительному опыту работы в советах директоров крупнейших компаний, сообщил холдинг. Сейчас он возглавляет совет “Транснефти”, входит в советы “Роснефти”, ВТБ, банка “Россия”. Варниг может стать “госнаблюдателем” для UC Rusal, каким несколько лет назад был экс-руководитель администрации президента Александр Волошин в “Норникеле”, рассуждает аналитик ИФК “Метрополь” Сергей Фильченков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.